Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 28(320) от 26.07.2012

Праздник со смыслом

«Аргументы недели» подарили «мир спорта» детям Керчи

, 18:46

22 июля тысячи керчан стали участниками праздника «Подарим детям мир спорта!». Этот праздник наша газета и спортивно-патриотический клуб «Слава» проводят в городе второй раз. В прошлом году Керчь впервые увидела мероприятие такого масштаба, и интерес горожан к финальному «звёздному» концерту буквально зашкалил. На этот раз праздник восприняли по-другому: всё больше и больше людей привлекла спортивная составляющая, а концерт стал красивым завершением активного дня.

День спорта спорта начался с массовой пробежки по центральным улицам города. Бежали все желающие от мала до велика: молодые спортсмены и их тренеры, семьи с детьми, организаторы праздника, приглашённые на концерт артисты. Жители города-героя показали, что ни возраст, ни проблемы со здоровьем спорту не помеха. В забеге приняли участие ветеран Великой Отечественной войны, участник обороны Аджимушкая Леонид Савельев, несколько керчан на инвалидных колясках. Всего 650 человек. Количество бегунов по сравнению с прошлым годом увеличилось в пять раз!

Преодолев 3 км под южным солнцем, многие из них продолжили спортивное утро в море. После заплывов на водной станции для участников пробежки состоялся «здоровый завтрак»: каша, фрукты и ягоды, мёд с грецкими орехами, травяной чай и цветочная пыльца, содержащая все необходимые организму аминокислоты.

С каждым часом на городскую набережную подтягивалось всё больше и больше народу. На соседних площадках проходили показательные выступления самбистов и дзюдоистов, «богатырские игры», соревнования по плаванию, борьба на поясах, баскетбольные и волейбольные матчи. На празднике выступали спортсмены из знаменитой украинской группы WORKOUT. Ребята показывали акробатические трюки, которые путём долгих систематических тренировок можно выполнять на обыкновенных брусьях и турнике. Потрясающая спортивная энергетика заставляла людей не только смотреть, но и участвовать в конкурсах и играх. Рядом с тяжелоатлетами, поднимающими 200-килограммовую штангу, мерились силами гости праздника: молодые люди приседали с девушками на руках. На краю поляны, где соревновались волейболисты, зрители заиграли сами, разграничив площадку подручными средствами. Очередь выстроилась и у турника с брусьями: каждый хотел продемонстрировать, что умеет сам.

Днём для всех участников утренней пробежки и победителей соревнований прошёл показ фильма «Непобедимый» – о том, как зарождалась борьба самбо и закалялся характер борца.

Поддержать праздник приехали абсолютный чемпион мира по кикбоксингу Бату Хасиков, четырёхкратный чемпион мира по самбо Виталий Минаков, победитель Кубка мира по джиу-джитсу Камил Гаджиев. Перед керчанами выступали рэп-группы «Койот», «25/17», Миша Маваши. Они пропагандируют здоровый образ жизни личным примером и своим творчеством. Во многих треках говорилось о выборе, который стоит перед молодыми людьми: губить себя наркотиками, алкоголем и сигаретами и ничего не добиться в жизни или развивать тело и дух, шаг за шагом приближаясь к успеху. «Ты никто с отравленной душой и убитым телом!» – эта жёсткая фраза Миши Маваши не вызвала у зрителей скептических усмешек. На этот концерт приходили без пива и сигарет.

Инициатор праздника – основатель спортивно-патриотического клуба «Слава» Вячеслав Тимошенко – так объяснил смысл мероприятия: «Мы хотим, чтобы праздник объединил всех людей, которым не безразличен здоровый образ жизни. Никогда не поздно начать заниматься собой. Жан-Поль Брег изменил свою жизнь, когда ему было за 60. Врачи поставили диагноз, говоривший о скорой кончине. Брег начал заниматься спортом и вопреки всему прожил до глубокой старости. Он погиб в 92 года, когда вышел с доской для сёрфинга в шторм. Это говорит о том, что в любом возрасте можно успешно работать над собой. Праздником мы покажем, что в жизни ничего не потеряно – было бы желание».

Финальной точкой мероприятия стал красивый праздничный фейерверк. Хочется верить, что спортивная активность не покинула керчан с последним залпом салюта, и в следующем году количество участников наших мероприятий будет также неуклонно расти. Подобные праздники редакция «АН» собирается проводить и в России. Ближайший – в сентябре в Брянске.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram