Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 22(314) от 14.06.2012

Это было бы здорово!

, 18:41

Всю весну в Москве ломали копья, где строить отечественный Гайд-парк, народу на митинги собираться, вишь, негде.

Господа, а о чём вы собственно спорите, когда ещё 20 января сего года бывший в то время председателем Правительства РФ В. Путин на встрече с мэром Москвы С. Собяниным, проходившей в Зарядье на месте снесённой гостиницы «Россия», высказал предложение – Может быть, здесь воссоздать парковую зону.

Выборы прошли, Путин стал Президентом, так мало того, что он вам сам определил самую удачную площадку для любых дискуссий, вы ещё что-то обсуждаете? Что тут обсуждать-то, распоряжения главы государства выполнять надо. Господа московские чиновники, напоминаю вам ответ Сергея Семёновича – Это было бы здорово. Это было бы решение очень хорошее.

Если я правильно понимаю ситуацию, вам вообще никто не указ?

Видел я этот Гайд-парк, ничего особенного. Газон и клерки со своими сэндвичами.

Место, выбранное Путиным, действительно выбрано идеально. Наличие на Варварке Гостиного Двора позволяет проводить любые совместные мероприятия. Я имею большой опыт проведения многолюдных мероприятий и знаю, как это делается. Наличие жилого сектора по соседству при их проведении жизнь сильно осложняет. И по звуку ограничения, и в 23.00 хочешь не хочешь – Ребята закругляемся – детям пора спать.

На Москворецкой набережной жилых домов нет, там со спокойной душой можно проводить и концерт, и митинг хоть круглосуточно – никто слова не скажет. Огромные площади позволяют смонтировать «граунд» любых размеров и для любых целей. Рядом Кремль, администрация президента, всё находится в шаговой доступности, в любой момент, любой чиновник может выйти и послушать, что о нём люди думают. Никакое Открытое Правительство выдумывать не надо.

Подъезд просто идеальный, на Москворецкой улице автобусы хоть с
ОМОНом ставь, хоть с артистами. Если необходимо, перекройте Китайгородский проезд – транспортного коллапса тоже не будет. Не нравится автотранспорт, возите по воде – Москва-река рядом.

До реконструкции в Зарядье была Площадь звёзд эстрады. Звёзды орбиты не меняют, поэтому Аллея звёзд должна быть посредине парковой зоны, венчать которую должен всесезонный фонтан, который станет новым брендом Москвы, современные технологии воплотить подобную задачу в жизнь вполне позволяют. Подсветку фонтана можно сделать любой: хочешь – синей, хочешь – красной.

Под фонтаном нужен туалет, чтобы митингующие-отдыхающие не пропитали все окрестности «воздухом свободы» и не толкались в очереди. Помимо прочего это позволит замкнуть систему водоснабжения и канализации в одном месте, а не разбрасывать трубы по всей территории. Зачем городить огород, аллея, под ней подземный паркинг, сверху кафе, посередине мост к реке.

Весь комплекс, рассчитанный на 50 000 человек, предлагается выполнить в белом цвете, и красиво, и этим, с лентами, будет приятно.

Сергей Семёнович, недавно Вы высказали мысль, что Москву надо превратить в рай для туристов с целью пополнения городского бюджета.

Все московские чиновники сели за карты – рисовать туристические маршруты, и, судя по всему, рисовать их ребята будут долго.

Сергей Семёнович, если Вы напомните подчинённым о принятом Вами решении по итогам встречи с Президентом, велосипед изобретать не потребуется, в Зарядье – церковь Святой Варвары великомученицы, «Палаты бояр Романовых», Старый Английский двор, Храм Великомученика Георгия Победоносца на Псковской горке, Собор иконы Божьей Матери «Знамение». Колокольня и келейный корпус Знаменского монастыря Церковь Максима Блаженного, собственно Гостиный Двор, там по Москве-реке мимо новой аллеи такой туристический маршрут организовать можно, а если ещё и всесезонный фонтан построить – люди в очереди давиться будут.

Подробнее о проекте Владимира Абрамова по устройству отечественного Гайд-парка читайте на сайте www.argumenti.ru

Фото и видео смотрите здесь

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram