Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 22(314) от 14.06.2012

Уроки императрицы

, 18:28

В последний день мая Российско-германская межправительственная комиссия подписала коммюнике, где, в частности, говорится о финансировании проектов, связанных с российскими немцами. В 2012 г. оно составит приблизительно 557 млн. рублей. Де-факто это означает, что в текущем году российское государство будет поддерживать лишь один из 190 своих народов. На остальные проекты государственной национальной политики в федеральном бюджете по-прежнему красуется ноль.

Городок Цербст с 20‑тысячным населением в центре Германии неслучайно стал местом очередной межправительственной встречи. Здесь в родовом поместье семьи прошло детство российской императрицы Екатерины II, урождённой Софии Фредерики Августы Ангальт-Цербстской. 250 лет назад – 4 декабря 1762 года – именно ею был издан манифест «О позволении иностранцам селиться в России и свободном возвращении русских людей, бежавших за границу».

Это один из первых документов миграционного законодательства Российского государства. Он открыл дорогу в Россию несчастным мигрантам из не слишком благополучной по тем временам Западной Европы. Они ехали в нашу страну без языка, не зная её нравов и обычаев, плохо ориентируясь в истории. Отличие тогдашнего миграционного потока от нынешнего, хлынувшего в Россию из стран Средней Азии, лишь в том, что принимающая сторона чётко представляла себе, для чего и в каком количестве ей нужны эти новые граждане. Миф о том, что императрица позвала «своих» из большой  любви к немецкому этносу, рушится под напором исторических фактов.

Во-первых, в манифесте не было речи о каком-то определённом народе: «сим объявляем, что не только иностранных разных наций… благосклонно на поселение в Россию приемлем и наиторжественнейшим образом утверждаем, что всем, приходящим к поселению в Россию, Наша монаршая милость и благоволение оказывана будет, но и самим, до того бежавшим из своего отечества подданным, возвращаться позволяем». Российским дипмиссиям велено было распространять переведённый на разные языки манифест через местные газеты.

Во-вторых, селиться новым подданным предлагалось не абы где, а в строго отведённых местах на тогдашних проблемных окраинах растущей империи. География расселения европейских мигрантов показывает, что использовались они как лояльная власти буферная прослойка. Так что действовала императрица по известному принципу: ничего личного, только интересы своего государства.

Теми же мотивами руководствуются ныне и власти Германии. Так уж повелось в мире, что за фасадом добрых намерений часто скрывается второй план. Ветераны национального движения российских немцев до сих пор винят германских политиков в том, что выезд немцев из России в 90-е приобрёл гигантские масштабы. Тогда Германия искренне надеялась в лице этнических немцев из России получить замену дешёвой, однако слишком отличной по культуре рабочей силе из Турции. А когда эти надежды не совсем оправдались, вектор изменился. Решили, что дешевле платить за сдерживание переселенческого потока путём финансирования этнокультурных проектов российских немцев на их родине – в России.

В 2011 г. Германия выделила на это 9 132 571 евро, а РФ – 265 335 220 рублей. Если всё это перевести в рубли и разделить на 400 тыс. оставшихся в России немцев, то получится, что на поддержку каждого пришлось по 1600 рублей. Если вспомнить, что в прошлом году федеральный бюджет нашей страны на государственную национальную политику потратил лишь 56 копеек в пересчёте на одного россиянина, – сумма серьёзная.

В Цербсте запротоколировали и важные изменения минувшего года, за которые российские немцы боролись давно. Суть их в том, что они хотели сами определять, на что именно лучше тратить деньги. До недавнего времени все планы саморазвития им спускали из… Германии. Российские немцы роптали, ведь, как это часто бывает в мировой практике с помощью из-за рубежа, львиная доля средств оставалась в стране-доноре в виде оплаты большого количества тамошних экспертов и содержания аппарата, распределяющего эту самую помощь.

Сейчас германская сторона практически полностью передала ответственность за планирование, финансирование и реализацию проектов организациям российских немцев. В список этих структур попали Федеральная национально-культурная автономия российских немцев, Немецкое молодёжное объединение и Международный союз немецкой культуры.

Нет ничего плохого в том, что каждая из сторон пытается извлечь из сотрудничества максимум пользы для себя. Россия в отличие от Германии в последние несколько десятилетий не могла похвастаться последовательностью в политике отстаивания своих интересов. Но ситуация, к счастью, меняется. Чтобы иметь чёткое представление о реальном положении дел, не помешала бы масштабная ревизия потраченных сторонами средств за все годы работы Межправительственной российско-германской комиссии. Ведь финансировались не только фотовыставки и национальные праздники, но и строительство объектов недвижимости. Так как проекты осуществлялись на территории нашей страны, логично поручить этот нелёгкий труд Счётной палате РФ. Да и формальный повод имеется – в этом году завершается федеральная целевая программа «Социально-экономическое и этнокультурное развитие российских немцев на 2008–2012 годы». 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram