Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 22(314) от 14.06.2012

Этноновости от 14 июня

, 18:26

 

Москва
Президент РФ подписал Указ о создании Совета по межнациональным отношениям, который и возглавил лично. Его замами в Совете стали Д. Козак и В. Володин. В новую структуру общей численностью 51 человек вошли также министры образования, культуры, регионального развития и директор Федеральной миграционной службы, представители верхней и нижней палаты парламента, бывшие министры по делам национальностей и лидеры федеральных национально-культурных автономий. 
*** 
Акция «У крови нет нации» прошла в Московском государственном медицинском университете им. Сеченова. В ней приняли участие студенты московских вузов разных национальностей. Участники сдавали кровь, предназначенную для больных гемофилией и талассемией. Организатором акции выступила Азербайджанская молодёжная организация России.
Тверская область
Первый фестиваль современной русской этнической музыки «Сурица» пройдёт 16 июня в Бурашевском поселении Калининского района. Для гостей фестиваля будут открыты школа звонарей и ярмарка народных ремёсел, где любой сможет научиться гончарному ремеслу или ненадолго стать кузнецом. Для любителей пострелять из лука будет работать средневековый тир. На сцене выступят: «Матрёха», «Ведан Колод», «Отава Ё», «Вишенье», «Сколот», «Ярилов зной», «Reelroad», «Folk Time», «Велеслава», «Любослав», «Археоптерикс» и другие музыкальные коллективы.
Забайкальский край
В конце июля в рамках фестиваля «Алтаргана-2012» на территории национального парка «Алханай» состоится конкурс улигершинов – исполнителей эпической бурятской поэзии. В ходе турнира сказители представят фрагменты эпических произведений в сопровождении моринхура. Участниками фестиваля традиционно являются делегации районов Республики Бурятия, Иркутской области, Забайкальского края, Монголии и Китая, бурятские диаспоры РФ и СНГ. 
Красноярский край
В Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе стартовал конкурс «Таймыр – история этносов в датах и лицах». Женщины, ведущие кочевой образ жизни, могут попробовать свои силы в номинации «Хозяйка чума». Родители, давшие своим детям традиционные национальные имена коренных малочисленных народов Таймыра, примут участие в номинации «Национальное имя». А для авторов прозы, стихов и песен о родном крае предусмотрена номинация «Тепло родного очага». В конкурсе принимают участие представители коренных малочисленных народов Таймыра: нганасаны, ненцы, энцы, долганы и эвенки, проживающие на территории муниципального района. Награждение победителей состоится в рамках празднования Дня Таймыра, который отмечается 10 декабря.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram