Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 22(314) от 14.06.2012

Рекорд над Волгой

Музыкальный фестиваль в Самаре собрал более 300 тыс. зрителей

, 17:27

Главной площадкой празднования Дня России в Самаре стал четвёртый фестиваль «Рок над Волгой», который в этом году собрал рекордное количество участников. Таким образом, традиционный праздник музыки на Самарской земле, проводимый под эгидой регионального правительства, стал самым массовым оупен-эйром не только в России, но и в Европе.

Организаторы музыкального события года как в воду глядели, когда ещё зимой приняли решение отметить национальный праздник на новой площадке, вмещающей 400 тыс. человек. Прежнее место в поле у посёлка Красный Пахарь в прошлом году едва вместило 253 тыс. зрителей. Прошедший фестиваль решено было провести около посёлка Петра Дубрава. К месту праздника с раннего утра потянулись бесконечные вереницы машин, гости из других регионов страны могли воспользоваться бесплатной электричкой. Вход на поле, как и в прежние годы, был свободным.

Всё началось строго по плану в 11 утра. Ещё не подоспел с сочинского кинофорума один из ведущих фестиваля – актёр Дмитрий Дюжев, а его коллега, участник группы «АукцЫон» Олег Гаркуша уже дал старт 12-часовому рок-марафону. Он поздравил всех собравшихся с Днём России и объявил о начале праздника. И началось.

Открывать «Рок над Волгой» довелось группам Mordor и «Би‑2». Любители рока встретили исполнителей на «ура». Группа «Би-2» начала своё выступление с новой песни «Оптимист», затем исполнила любимые всеми хиты «Мой рок-н-ролл», «Вечная призрачная встречная», «Последний герой». Фанаты были в восторге, прыгали в такт музыке и дружно подпевали. Музыканты в долгу не остались, но добавили, что «Року над Волгой» не хватает второй сцены, на которой могли бы выступать самарские коллективы.

Следом на сцене появились рок-звезда Вячеслав Бутусов и группа «Ю-Питер». Бутусов исполнил песни из репертуара легендарного «Наутилуса Помпилиуса», а питерские рокеры сделали ставку на хиты группы «Кино».

А народ продолжал подтягиваться, обещал организаторам новый рекорд посещаемости и популярности волжского фестиваля. Организатор и идейный вдохновитель фестиваля сенатор Сергей Мамедов был доволен. Обещал к следующему фестивалю решить вопрос второй сцены для областных рокеров, а насчёт конкурентов из других регионов России уверенно заявил: «Нам уже не с кем тягаться. Наш фестиваль самый крупный не только в Европе, но и в мире».

А в это время в соцсетях вовсю шло обсуждение начавшегося праздника музыки на свежем воздухе. Музыканты известной американской группы Garbage успели нащёлкать десятки снимков и разместить их на своей страничке в Facebook. А в Twitter они записали: «Это была безумная Самара! Спасибо за поразительное гостеприимство, бурный приём и превосходно организованный фестиваль на Волге. Волшебно!»

Многотысячная аудитория любителей рока взорвалась, когда на сцену вышел легендарный БГ. Как всегда маэстро рока Борис Гребенщиков был на высоте. А за кулисами заявил: «На мой взгляд, это идеальный фестиваль. И ещё мне очень повезло, что я родился в этой стране. Очень хочу, чтобы все жители России были счастливы».

Временно исполняющий обязанности первого заместителя председателя правительства области Александр Нефёдов подчеркнул: «Рок над Волгой» – это феномен губернии, Российской Федерации и мира. Горжусь, что «Рок над Волгой» проходит в Самаре и в России». Ведущий вечерней смены Сергей Светлаков, тот, что из «Нашей Раши», сказал: «Когда выходишь на сцену и видишь такое количество людей, понимаешь, что все эти люди пришли сюда праздновать День России. Становится очень тепло на душе. Испытываю гордость за свою страну».

А вот лидер группы «Ленинград» Сергей Шнуров, как всегда, был в своём репертуаре. Большой оригинал прибыл на «Рок над Волгой» с маленькой собачкой, кажется, тойтерьером, а на сцену вышел, натянув поверх штанов дамские стринги. Хорошо, хоть так всё прошло, без особых эксцессов. Впрочем, рокеры чудаковаты настолько, насколько талантливы и успешны. За это их любят.

Выступление француженки Изабель Жеффруа, больше известной под псевдонимом ZAZ, было встречено так искренне и тепло, что вряд ли звезда французского неошансона, взорвавшая Рунет своей популярностью, пожалела о поездке в далёкую и праздничную в этот день Россию.

Наши братья с Украины из группы «Океан Эльзи» также отметились на самарской сцене своими крутыми хитами. А ревущую и лихо танцующую толпу меломанов своим появлением радовали Игорь Растеряев, возродившаяся группа Garbage и наша «Алиса». «Никогда не была на таком крупном фестивале! – отметила солистка Garbage Ширли Мэнсон. – Здесь люди очень классные. Русские напоминают мне шотландцев. Они такие же энергичные, в них чувствуется страсть».

Завершать праздник, когда уже совсем стемнело, выпало ветеранам американского рэпкора, группе Limp Bizkit. Многотысячная аудитория рок-фанов не унималась и даже не замечала зловредных комаров. Иностранных гостей приветствовали светом поднятых над головами мобильников. Солист группы Фред Дерст в ответ поблагодарил меломанов за тёплый приём и заявил, что всё в Самаре было очень здорово.

Надо заметить, что «Рок над Волгой» прошёл при полном аншлаге и без каких-либо происшествий. Всё потому, что организаторы многотысячного шоу сделали всё возможное для полной безопасности празднующих волжан и гостей. Авторы шоу-проекта умудрились даже устроить рядом со сценой спортивную развлекаловку: по два волейбольных и мини-футбольных поля.

В финале футбольного экспресс-турнира победители из детской спортшколы №11 удостоились чести сыграть с ветеранами из «Крыльев Советов». Понятно, что проиграли мастерам, но счастливы были обе команды, ведь праздник удался на славу всем.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram