Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 22(314) от 14.06.2012

Колокольцев замыслил новую реформу полиции

, 16:49

Назначенный министр внутренних дел Владимир Колокольцев замахнулся на святое – новую реформу МВД. Её цель – вернуть профессиональные кадры, уволенные в ходе прошлой псевдоаттестации, и изменить систему учёта преступлений для получения реальной статистики совершаемых преступлений. Идеологом новых реформ называют советника министра, генерал-майора милиции в отставке Владимира Овчинского.

«Самые главные задачи, которые стоят сейчас перед новым министром и его аппаратом, – очистить полицию от «нургалиевщины» и людей, которые готовили реформу прошлого года. В результате её проведения были уволены немногие оставшиеся профессиональные оперативные сотрудники. Сейчас надо попытаться вернуть их на службу. Второе – наладить не управляемую, а реальную статистику учёта преступлений. Она должна быть похожа на европейскую. Единые бланки заявлений установленного образца, в которых заявитель указывает всю необходимую информацию. Она сразу будет заноситься в единую информационную базу данных. Потом в базе отмечаются все необходимые действия, которые были предприняты по делу. Всё должно быть абсолютно прозрачно», – говорит источник «АН» в МВД России. Также, по словам офицера, в дальнейшем планируется значительно сократить тыловые подразделения, которые практически не были затронуты в ходе аттестации сотрудников.

По словам источника, Колокольцев получил карт-бланш на свои действия лично от Президента России В. Путина. «В то же время новая реформа не будет оформляться указом президента, как было в прошлый раз. Всё будет проводиться приказами министра», – подчеркнул офицер.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram