Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 21(313) от 07.06.2012

Как не превратить обмен валюты в обман?

, 18:44

Михаил ДЕЛЯГИН, директор Института проблем глобализации, д.э.н., продолжает начатую в прошлых номерах тему: как сэкономить во время кризиса.

- Михаил Геннадьевич, колебания курса рубля повысили интерес читателей ваших бесед «Искусство жить в России» к обмену валюты. Точнее – к разным видам связанного с этим обмана.

– Самый грубый способ – похищение купюр из переданной вами для обмена пачки. Делается это, когда пачка толста и ваши шансы определить потерю на ощупь невелики.

Вас должно насторожить поведение кассира при этом: взяв купюры, он не пересчитывает их, а вдруг вспоминает, что у него не хватает денег для обмена. И с извинениями возвращает ваши купюры, причём у вас – как у обычного неподготовленного человека – нет шанса уловить момент хищения.

Вы обнаруживаете пропажу уже в следующем обменном пункте, но обоснованных претензий предъявить не можете.

Если вам всё-таки недодали денег, кассира следует попытаться «расколоть» угрозами обращения в полицию, к его начальству и в банк, от которого работает данный обменный пункт. Известны случаи, когда при жёстком нажиме (но без срывов в агрессию, на которую вас могут сознательно провоцировать) кассиры пугались и возвращали украденные деньги.

– А есть более тонкие способы обмана?

– Есть конечно. Например, использование различных курсов для различных сумм. Всякий бизнес стимулирует оптовые операции, но на огромных, подсвеченных неоном рекламных щитах (обычно с надписью «круглосуточно» или «24 часа») часто указывается лишь максимально выгодный для клиента курс, по которому обмениваются только большие суммы. Иногда сбоку от огромных привлекательных чисел идёт мелкая строчка «от 10 000 $». Более добросовестный рекламный щит включает в себя заниженные курсы обмена и меньших сумм, – но в нижней, менее заметной части.

Вторая особенность этого бизнеса – отсутствие у кассиров денег для расчётов по выгодному курсу. Придя в такой обменный пункт с 12 тысячами долларов, вы услышите, что рублей (или валюты) на такую сумму «сейчас» нет и вам могут обменять только часть суммы. Разумеется, по грабительски заниженному курсу.

Ещё один «изящный» способ обмана – установление невыгодного курса, на который вы клюёте по чисто психологическим причинам.

Например, вы хотите поменять доллары по курсу 31,20 рубля. Во всех обменных пунктах вокруг курсы колеблются от 31,05 до 31,15 рубля. И вы уже собираетесь сдаться, как вдруг видите совершенно невероятный, выгодный вам курс.

К этому времени ваш мозг уже привык следить только за копейками, стоящими после количества предлагаемых за доллар рублей, – и, видя курс «30,25», реагирует именно на «25», а не на «30». И вы действуете по поговорке «смотрю в книгу, вижу фигу» и идёте менять деньги, не замечая, что курс на самом деле на рубль НИЖЕ того, на что вы рассчитывали.

Потом можете удивиться, почему получили так мало денег, но у вас нет повода скандалить: речь идёт о вашей же ошибке. Да, она тонко срежиссирована умными коммерсантами. Но сделали её вы и максимум, на что можете рассчитывать, – требовать отмены сделки.

Большинство же не делают этого, примиряясь с ошибкой, в опасении получить вместо своих долларов фальшивые и боясь общения с заведомыми жуликами. И этим обеспечивают им сверхприбыль, на которую они и рассчитывают.

– Ну а главное – разнообразные комиссии?

– Это наиболее цивилизованный способ корректировки заявленного в рекламе курса обмена не в вашу пользу.

Обычно о ней сообщает объявление, размещённое около окошка кассы. Вроде и «на виду», но так, что сразу его не заметишь.

И вы, поинтересовавшись, почему получили так мало, будете искренне сокрушаться по поводу своей невнимательности, не понимая, что этот бизнес построен именно в расчёте на неё.

– И что же делать?

– Выбирайте цивилизованный обменный пункт: опрятный, с хорошим оборудованием, с запирающейся дверью, с кассиром одной с вами культуры. Очередь перед ним – это почти «знак качества».

Кладите перед собой мобильный, – кассир подумает, что вы можете записывать разговор.

И применяйте волшебную формулу: называя операцию, которую вы хотите совершить, и вашу сумму денег, просите сообщить, сколько рублей (или валюты) вы получите на руки.

Вам назовут точную сумму, и если она меньше той, которую вы рассчитали на основе вывешенного на улице курса, – просто уходите, не тратя силы на пререкания.

– А что главное при обмене валюты?

– Будьте бдительны и соизмеряйте силы, которые тратите на поиск оптимального курса, с суммой выгоды. Если вы потратите полдня на поиск курса на 20 копеек выше рыночного, но ваш выигрыш составит лишь 200 рублей, – боюсь, вы сделаете ошибку.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram