Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 19(311) от 24.05.2012

Гигиена души: Запрещённые чувства

, 21:18

Людей бояться – в лес не ходить.

(Сибирская поговорка)

Михаил ДЕЛЯГИН, директор Института проблем глобализации, д.э.н., продолжает начатую в прошлых номерах тему: как сэкономить во время кризиса.

- Ряд ваших бесед об «искусстве жить в России» просят рассказать, как контролировать своё психологическое состояние. В частности – как не поддаваться панике.

– Никогда ничего не решайте под непосредственным влиянием любого разговора. Оцените сначала, не паникует ли собеседник, понимает ли он свои слова, не перевозбуждён ли он.

Отделяйте аргументы собеседника от его эмоций. Если одно событие произошло после другого – это не значит, что оно произошло из-за него. Повышенная эмоциональность обычно компенсирует недостаток логики или информации.

При любой возможности советуйтесь с людьми, имеющими опыт сложных действий в чрезвычайных ситуациях: ветеранами войн, спасателями, лётчиками. Учитесь у них, как себя вести.

Анализируйте побуждения – и свои, и чужие. Научитесь прощать себе свои неблаговидные мотивации (иначе будете прятать их от себя) – и подавлять их.

Продумывайте варианты развития событий, определяя возможные сигналы («реперные точки»), которые должны менять ваши действия. Решайте тщательно. Но, решив, действуйте мгновенно – до следующей «реперной точки».

– Сложно сохранять спокойствие, когда все вокруг сходят с ума и на глазах превращаются в идиотов и параноиков!

– Либеральные реформы своим античеловеческим характером объективно и постоянно порождают нервные срывы.

Нельзя нервничать понапрасну. Нервные клетки сами собой не восстанавливаются. Распаляя себя бесплодными переживаниями, вы разрушаете своё здоровье, а с ним – и свою трудоспособность. И в итоге – жизнеспособность своей семьи. Швыряние бутылками в телевизор ещё ни одному президенту не добавило вменяемости, а вот ваше здоровье, не говоря о благосостоянии, подорвёт.

Разделите не нравящиеся вам явления на те, которые вы можете изменить, и на те, которые вы изменить не можете. И запретите себе переживать по поводу вторых, принимая их как данность.

И соблюдайте правила психической гигиены. Запретили себе есть немытыми руками – запретите и убивающие вас чувства…

– Это какие же?

– Ненависть, жгучее презрение, страх – кроме случаев, когда он предупреждает о реальной опасности.

Не смейте тратить себя на мечту о мести и тем более саму месть: она нерентабельна. Если Сталин и вправду назвал её наибольшим удовольствием в жизни, – это признак глубочайшей психологической ущербности. И ужасная личная жизнь Сталина, и страшные судьбы его детей, и исторический крах дела его жизни не дают рассматривать его как пример для бездумного подражания.

Но, главное, – не разрешайте себе отчаяния: оно смертельно опасно. Даже в аду отталкивайте его, не подпускайте к себе, не поддавайтесь ему, ищите возможности «выкрутиться».

Бог создал, а родители воспитали нас не для того, чтобы мы впадали в этот пакостный, а в конечном счёте и самоубийственный грех.

Все негативные эмоции разрушают здоровье, ослабляют действие лекарств, обостряют скрытые болезни. Но лишь отчаяние убивает.

– Это каким же образом?

– Пусть меня распнут медики, но я видел слишком много примеров, – через рак. Вероятно, «зародыши» раковых клеток несут в себе большинство людей. Но эти мины взрываются, запуская механизм нашего самоуничтожения, только в определённых ситуациях. Даже плохая наследственность лишь увеличивает вероятность такого взрыва, но не предопределяет его и может не проявиться, если вы не дадите ей шанса.

Их детонаторы – сильный стресс, обычно связанный как раз с отчаянием, утрата смысла жизни (то же отчаяние, только мягкое, вялотекущее) и плохая экология.

С этой точки зрения интересен китайский национальный характер: в нём почти нет отчаяния как такового. Оно как бы ампутировано в китайских характере и культуре.

Возможно, это вызвано китайской историей, переполненной исключительной жестокостью и массовыми истреблениями, когда людей вырезали целыми районами. Так что даже Мао Цзэдун выглядел на её фоне гуманистом. Порождённый ею естественный отбор, похоже, просто истребил в Китае способных на отчаяние. Так, во Франции красивые женщины были истреблены по доносам во время террора Великой французской революции.

– Ну и как научиться вытеснять разрушительные эмоции?

– Привыкните как можно быстрее переходить от переживания неприятного события к преодолению его последствий и устранению его причин. От «какой кошмар!» к «что теперь делать и как?» Чем быстрее научитесь, тем более долгой, полезной и интересной будет ваша жизнь.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram