Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 19(311) от 24.05.2012

Этноновости от 24 мая

, 19:12

Москва

Сразу после вступления в должность Президента РФ В. Путин подписал Указ «Об обеспечении межнационального согласия». Администрации президента и правительству велено до 1 июня подготовить предложения об образовании при Президенте России Совета по межнациональным отношениям, а до 1 декабря 2012 г. разработать и утвердить Стратегию государственной национальной политики Российской Федерации. К ноябрю должен быть готов комплекс мер по предупреждению межнациональных конфликтов.

***

На прошлой неделе в столице России завершился 57-й Конгресс Федералистского союза европейских национальных меньшинств (ФСЕНМ). На него съехались представители из 20 стран Европы для обсуждения актуальных вопросов сохранения и развития национальной идентичности нацменьшинств. На форуме в новые члены ФСЕНМ приняли «Содружество каринтийских словенцев» (Австрия), «Хорватский центр культуры, образования и политики» (Австрия), Межрегиональную общественную организацию содействия сохранению и развитию карачаево-балкарских традиций «Барс Эль» и Комитет европейского бюро по региональным языкам и языкам меньшинств Германии (EBLUL).

Нижегородская область

1–3 июня в посёлке Воротынец, расположенном на границе с Чувашией, Марий Эл и Татарстаном, пройдёт фестиваль «Воротынский район: Диалог культур». Для гостей и участников заработают выставки-ярмарки продуктов местных фермерских хозяйств и народных промыслов, пройдут мастер-классы по изготовлению традиционной игрушки и лаптеплетению, дефиле народных костюмов. Состоятся спортивные соревнования и музыкально-танцевальный конкурс народов Поволжья. Мероприятие приурочено к 400-летию народного ополчения К. Минина и Д. Пожарского.

Республика Коми

Издан сборник воспоминаний российских немцев «Боль длиною в жизнь». Он составлен из материалов, собранных в ходе молодёжной историко-этнографической экспедиции региональной Немецкой национально-культурной автономии в места спецпоселений репрессированных немецких семей. Книгу составили 23 биографии жителей Сыктывдина.

Челябинская область

Стало известно место проведения Всероссийского Сабантуя. Народный праздник пройдёт 7 июля в посёлке Дубровка Челябинской области. Именно туда съедутся гости со всех уголков страны. Решение принято в ходе визита на Южный Урал делегации Всемирного конгресса татар. «Сабантуй» в переводе на русский означает «праздник плуга», сейчас его отмечают многие народы Поволжья и Южного Урала.

Приморский край

В Сахалинском краеведческом музее открылась выставка «Художники Уэлена». В экспозиции, посвящённой искусству коренных народов Чукотки, помимо современных изделий, созданных резчиками и гравёрами, можно увидеть древние экспонаты. А директор Уэленской косторезной мастерской Валерий Ныпевги проведёт мастер-классы для желающих постичь азы косторезного искусства.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram