Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 19(311) от 24.05.2012

«Импульс добра» социальному предпринимательству

, 17:41

26 апреля 2012 г. в Москве прошла церемония награждения лауреатов первой ежегодной премии за вклад в развитие и продвижение социального предпринимательства в России – «Импульс добра». Премия учреждена Фондом региональных социальных программ «Наше будущее», который на протяжении пяти лет занимается всесторонней поддержкой социальных предпринимателей в России.

13 лауреатов в 9 номинациях были удостоены Премии «Импульс добра». Победителями стали социальные предприниматели, представители органов власти, вузы, общественные деятели, журналисты и СМИ, которые внесли наибольший вклад в развитие социального предпринимательства России. В общей сложности на соискание Премии поступило 194 ходатайства из 54 регионов страны. Процедура определения победителей была сложной и многоступенчатой. В Общественный совет Премии, который принимал окончательное решение о присвоении звания лауреатов, вошли общественные деятели, представители органов исполнительной и законодательной власти, общественных и религиозных организаций Российской Федерации. Возглавляет общественный совет учредитель Фонда Вагит Алекперов.

На пресс-конференции, предварившей церемонию награждения, учредитель Фонда «Наше будущее» В.Ю. Алекперов поблагодарил партнёров и лауреатов Премии за ежедневный вклад в развитие нового для России института социального предпринимательства.

Он отметил: «Работа социальных предпринимателей даёт возможность людям самостоятельно формировать свою судьбу, обеспечивая себя и своих близких доходом, который позволяет им вести нормальный образ жизни». Вагит Алекперов лично поздравил и наградил лауреатов в номинации «За личный вклад в развитие социального предпринимательства» – единственная номинация, в которой награду получили сразу три лауреата. По словам директора Фонда Наталии Зверевой, «социальные предприниматели – те, кто каждый день работает для решения и смягчения социальных проблем общества. Нам очень важно, чтобы эти люди видели поддержку и получали признание, поэтому в этой номинации мы определили трёх победителей».

Гостями церемонии, а также вручающими призы выступили видные общественные и государственные деятели. Депутат Государственной Думы РФ третьего – шестого созывов Николай Булаев зачитал приветствие председателя Госдумы РФ Сергея Нарышкина лауреатам, организаторам и гостям Премии, а также отметил, что Фонд «Наше будущее» сам является примером социального предпринимательства, демонстрируя нравственное служение стране. Также своё видеообращение участникам церемонии прислал профессор Мухаммад Юнус.

Поздравляя победителей, Артур Чилингаров сказал, что не зря Премия носит название «Импульс добра», и добавил, что «главным движущим импульсом является её учредитель».

В тот вечер со сцены звучали слова благодарности в адрес Фонда «Наше будущее». Лауреаты Премии подчёркивали, что Фонд вносит неоценимый вклад в развитие социального предпринимательства, а также оказывает всестороннюю поддержку самим социальным предпринимателям. Лауреат Премии, социальный предприниматель из Пермского края Вячеслав Горелов, сказал, что «импульса, который ему дал Фонд, поддержав ещё в 2009 году на конкурсе проектов в сфере социального предпринимательства, хватит на сто лет, и добрых дел будет сделано ещё больше».

Директор Фонда «Наше будущее» Наталия Зверева сердечно поздравила лауреатов Премии и гостей торжественной церемонии: «Социальные предприниматели – настоящие герои нашего времени. Ради развития социального предпринимательства их усилия должны быть объединены с органами государственной власти, общественными деятелями и журналистами. Когда все мы работаем вместе, жизнь становится лучше. Поздравляю вас!»

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram