Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 19(311) от 24.05.2012

Подмосковье объявляет войну дуракам

В Московской области население и власть теперь будут общаться посредством «Открытого правительства»

, 17:03

В Подмосковном регионе начинается большое переустройство общественной жизни. Здесь в рамках проекта «Открытое правительство» начинает действовать система связи между населением и властью. Авторы проекта намерены до конца этого года привлечь треть населения области к участию в уже действующем проекте «Россия без дураков». Одноимённый сайт станет штабом проекта и площадкой, на которой власть и народ смогут общаться в постоянном режиме. Без выходных и перерывов на обед.

Об этих новациях на территории сразу за МКАД на пресс-конференции в Интерфаксе рассказали представители инициативной группы, которая занимается практической реализацией проекта «Отрытое правительство». Координатор проекта, депутат Московской областной думы Владислав Юдин, отметил, что таким образом Подмосковье в пилотном режиме проводит в жизнь идею экс-президента и нынешнего премьера Дмитрия Медведева о необходимости формирования в стране Большого, или Открытого правительства, с которой он обратился в прошлом году в Послании Федеральному Собранию.

«В рамках «Открытого правительства» должна быть сформирована эффективная и популярная система связи между населением и властью. Создаётся уникальный механизм взаимодействия властей всех уровней, экспертного сообщества и граждан», – заявил Владислав Юдин. При этом он подчеркнул, что не будет никакой дополнительной финансовой нагрузки на областной бюджет. Идея формирования и работы «Открытого правительства» предполагает минимальные расходы, которые несёт собственно сайт Россиябездураков.рф. Авторы подмосковного варианта федерального проекта намерены сделать его максимально простым и доступным каждому жителю густонаселённого региона. Предполагается, что на территории области не будут создаваться общественные или какие-либо иные приёмные «Открытого правительства». Таким образом, вся деятельность общественного органа власти будет лишена формализма и бюрократических барьеров, которые так часто пока мешают общению власти с народом.

– Проекты «Отрытого правительства» направлены на достижение конкретных результатов. Это принципиально новый формат исполнительной власти. Каждый гражданин должен осознать, что власть – это полезный инструмент, который делает жизнь лучше и проще. Мы готовим детальные, проработанные программы по реализации поставленных целей. В итоге, должно возрасти влияние обычного человека на принятие решений властями, с одной стороны, и возрасти личная ответственность представителей власти за свои действия, с другой, – отметил Владислав Юдин.

Авторы проекта заявили, что готовы учитывать менталитет нашего народа, когда площадка для диалога с властью может превратиться в арену сведения личных счётов с тем или иным областным или районным чиновником. Для предотвращения возможных склок и мелочных разборок предусмотрен порядок фильтрации «чёрного» негатива. Для этого члены «Открытого кабинета» намерены анализировать характер, значимость и частоту обращения граждан по самым актуальным проблемам жизнедеятельности Подмосковья.

Сайт Россиябездураков.рф ориентирован на выявление самых бессмысленных и глупых бюрократических процедур и решений местных властей. Активисты и координаторы проекта посредством гласности и активного обсуждения чиновничьих «глупостей» будут добиваться публичной отмены нелепых решений. Поэтому одной из главных целей проекта остаётся формирование полноценного механизма общественного контроля, основанного на принципах полной открытости и прозрачности.

«Нерадивым и недалёким чиновникам поневоле придётся работать расторопнее и честнее», – считает Владислав Юдин. При этом будет создана так называемая доска позора, на которой каждые три месяца сайт будет обновлять список самых нелепых чиновничьих решений и указаний.

«Открытое правительство» Подмосковья также собирается активно участвовать в борьбе с непобеждённой пока коррупцией и экологическим нигилизмом в регионе. Тем самым будет поддержана инициатива нового губернатора Подмосковья Сергея Шойгу. В составе «кабинета» «Открытого правительства» нет людей со связями и протекцией. Юдин считает, что в современной России создание института «Открытого правительства» в регионах станет своеобразным социальным лифтом для талантливых, способных и ответственных граждан. Остаётся надеяться и желать, что стараниями нового института общественного контроля дураков в Подмосковье станет действительно меньше.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram