Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 19(311) от 24.05.2012

Всё лучшее - детям

Российская госэлита активно оформляет страну в собственность

, 16:59

Россию действительно умом бывает не понять. Правда, для тех, кто не живёт в нашей стране. Наши граждане определённо знают, как именно устроен мир в родном Отечестве. Особенно если речь идёт о развитии капитализма в России. Недавно шведские коллеги из журнала Affarsvarlden оказались немало удивлены нашими порядками и нормами ведения семейного бизнеса. В нашем случае – железнодорожного и околожелезнодорожного.

В выпуске от 22 февраля текущего года шведский журнал описал невероятную для западных традиций и практики ситуацию. «Представьте себе, глава Шведской железной дороги Ян Форсберг позволил компании, аффилированной с одним из его сыновей, построить гостиницу на принадлежащей Шведской железной дороге территории в центре города. Построив гостиницу, сын затем передаёт её под управление гостиничной сети. В Швеции такой сценарий невозможен, однако в России именно так и происходит».

На наш, российский, взгляд, напротив, странными кажутся наши северные соседи. Удивились они типичному, можно сказать, рядовому случаю в отечественном бизнесе. Все знают нашего главного железнодорожника, президента могущественного РЖД Владимира Якунина. Так вот, сын его старший Андрей Владимирович, вернее компания, в которой он является топовым менеджером, получила выгодный контракт на строительство сети гостиниц по заказу РЖД. Заявленный объём инвестиций в сооружение 20 гостиниц на железнодорожных землях составляет порядка 225 млн. долларов. И что с того?

Для датчан или шведов данный эпизод – совершенный нонсенс, скандал, повод для громкой отставки, вообще конец света. Для нас – обычная практика ведения бизнеса в уважаемом ведомстве. У нас, всё лучшее – детям! В России детей не только рожают и растят, но и поднимают. Конечно, есть приличия… Отец – глава крупнейшей госкомпании, практически монополии, можно бы и в другом каком бизнесе, но… это уже нюанс! Если от него абстрагироваться – всё в рамках новых российских традиций. Ведь у наших магнатов и госчиновников дети, жёны и вся другая родня – люди сплошь одарённые и талантливые, причём часто настолько, что отцы и мужья выглядят очень скромненько. Стоит только вспомнить жену бывшего мэра Москвы, которая стала успешной и богатой, как уверял сам мэр, исключительно благодаря своим личным талантам и стараниям.

В нашем случае биография Андрея Якунина даже выгодно отличается от экс-мэрской супруги. Он получил блестящее по нынешним временам образование на берегах Темзы. Здесь же, в Великобритании, проходил стажировку в области гостиничных предприятий. А теперь Андрей руководит инвестиционной стратегией и финансами опять же в британской инвесткомпании Venture Investment &Yield Management (VIYM). Формально Якунин топ-менеджер не первого номера. Однако управляет активами более чем на 300 млн. долларов. Во всяком случае, так сказано на официальном сайте этой компании.

В портфеле британской компании два основных объекта крупного инвестирования. Первым проектом стало, ещё в далёком теперь 2001 году, вложение средств в развитие ЗАО «Тристар Инвестмент Холдингс», созданного при 50%-ном участии 26-летнего тогда сына главного железнодорожного начальника России. Компания участвовала в реконструкции знаменитого питерского «Дома со львами», возведённого в начале ХIХ века архитектором Монферраном. Полученный в долгосрочную аренду от управделами президента дом после завершения реконструкции станет гостиницей Four Seasons Hotel Lion Palace St. Petersburg. Управлять гостиницей будет международный гостиничный оператор, а основную прибыль от реализации проекта должны получать «Тристар» и VIYM. То есть опять же Якунин-младший с партнёрами.

Другой крупный проект – инвестирование в компанию «Региональные гостиничные сети» (РГС). Сама компания была создана в 2006 году для создания всероссийской сети из 20 трёхзвёздочных отелей. Сумма инвестиций составляет 225 млн. долларов. Управлять гостиницами будет опять же международный гостиничный оператор Rezidor Hotel Group, прописанный в Швеции (отсюда и интерес шведских коллег к российскому проекту, опасающихся его пикантных нюансов).

Всё бы вроде ничего, нормальный бизнес успешного сына, всё как бы в рамках приличия. Только вот незадача – Андрей Якунин как раз – соучредитель в РГС, компании, изначально являвшейся проектом «дочки» РЖД Желдорипотека, созданной для строительства жилья для железнодорожников.

Таким образом, выходит, что Желдорипотека является заказчиком строительства гостиниц, РГС – застройщиком, а компания VIYM – консультантом по привлечению денег в проект. По данным газеты «Коммерсантъ», РЖД при этом предоставила под строительство гостиниц ещё и землю.

В этом плане всё вышло не очень красиво, конфликт интересов настолько очевидный, что возмутились… шведы. В России же никому дела до порядков, царящих в госкомпании, похоже, нет. А иностранцы с их прямолинейным мышлением нам точно не указ. Ведь если осадить уважаемого человека в РЖД, то как быть тогда с остальными чиновниками и госуправленцами?

У всех почти дети пристроены так, что волноваться за их будущее благополучие заботливым отцам при жизни вряд ли придётся. Даже если их самих новое руководство России каким-то боком подвинет с олимпа и наступит эра новой приватизации госсобственности, vip-дети всегда останутся при достойном наследстве и сохранят активы компаний в своих сильных и умелых руках. Пример семьи Якуниных тому порукой.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram