Шерловая Гора не выдержит двоих

Планы открытия нового угольного разреза вызвали резкое сопротивление жителей забайкальского посёлка

Планы открытия нового угольного разреза вызвали резкое сопротивление жителей забайкальского посёлка

На прошлой неделе полпреду Президента РФ в Сибирском федеральном округе, губернатору Забайкальского края и в редакции центральных и краевых газет поступило Обращение жителей посёлка Шерловая Гора против планов открытия ещё одного угольного разреза рядом с их домами.

«Мы, жители посёлка Шерловая Гора, крайне обеспокоены имеющимися планами по открытию в непосредственной близости с жилой зоной нового угольного разреза» – пишут они в своём обращении.

Что такое угольный разрез, жители городского поселения Шерловогорское Борзинского района Забайкальского края (официально – объединяющее название Шерловой Горы и ещё двух посёлков) знают очень хорошо – их градообразующее предприятие – это расположенный в северо-восточной части посёлка, крупнейший в крае Харанорский угольный разрез. Впрочем, жители Шерловой Горы осведомлены не только об угольных разрезах, но и, к примеру, много знают и о рудниках. С самого момента основания (1723 год) функциональный профиль посёлка был обусловлен развитием горнодобывающей промышленности. В XVIII–XIX веках это была добыча цветного камня, с 1930-х годов – добыча оловянной руды. Рудник со временем вырос в Шерловогорский ГОК.

Аномальная зона

Из обращения: «Нам не понаслышке известно негативное влияние горных работ на экологическую обстановку нашего посёлка. Так, совсем недавно, были законсервированы пылящие площади хвостохранилища бывшего Шерловогорского ГОКа, которые ядовитым облаком накрывали дома и посевы жителей. Это послужило причиной многочисленных раковых и других заболеваний наших земляков».

Шерловогорский ГОК был ликвидирован в 1995 году. Хвостохранилище, предназначенное для хранения отработанной породы (т.н. хвостов – отвальных отходов обогащения полезных ископаемых), не было законсервировано и, более того, находилось на 80 метров выше посёлка. Жители посёлка были вынуждены дышать радиоактивной пылью. А в 2006 г. местные власти додумались при ремонте центральной улицы посёлка использовать песчано-гравийную смесь прямо с отвалов ГОКа. Пробы грунта показали впоследствии превышение допустимой концентрации химических веществ в почве по содержанию свинца, кадмия, цинка, никеля и мышьяка. А на самом ГОКе рекультивационные работы были полностью закончены лишь в 2004 году. Впрочем, по сообщениям местных СМИ, радиационный фон на хвостохранилище в 2007 г. составлял 40 микрорентген в час. Это больше нормы в два с половиной раза. По опубликованным в 2005 г. данным регионального Центра гигиены и эпидемиологии, концентрация свинца в шерловогорских овощах превышала предельно допустимую в 9 раз, цинка – в 5,3 раза. Анализ состояния здоровья шерловогорцев с 2001 по 2005 г. выявил рост заболеваний органов пищеварения, эндокринной системы, крови и кроветворных органов, онкологических заболеваний и психических расстройств.

Из обращения: «Вновь открываемое предприятие будет наносить урон экологии посёлка по таким факторам, как пыль, шум, сейсмическое воздействие при взрывных работах, вредные выбросы в результате работы техники. Кроме того, будет подработан водоносный горизонт, питающий артезианские скважины, обеспечивающие наш посёлок питьевой водой и водой на хозяйственно-бытовые нужды». Т.е и так не самой чистой в Забайкалье воде грозят новые испытания. Хотя ещё в 2002 г. врачи центра Госсанэпиднадзора установили, что шерловогорцы пьют загрязнённую воду.

Разрез стабильности

Из обращения: «В посёлке имеются как частные дома, так и многоэтажные (до 5 этажей), которые при проведении взрывных работ в непосредственной близости будут разрушаться, что может привести к массовым несчастным случаям. Существующее предприятие «Разрез Харанорский» является градообразующим, и большинство жителей посёлка работает именно на нём. В случае падения объёмов добычи при открытии нового предприятия произойдёт сокращение рабочих мест, в связи с этим возрастёт социальная напряжённость, т.к. в округе нет больше действующих предприятий. Просим вас принять меры по недопущению разработки угольного разреза в непосредственной близости от нашего посёлка».

Кроме полпреда президента и губернатора края в адресатах обращения значится и руководитель Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности Иван Мохначук, кстати, доверенное лицо Владимира Путина. На разрезе в феврале прошёл митинг в поддержку кандидата в президенты от партии власти. Из резолюции митинга: «Шахтёры хотят работать и получать достойную оплату за свой труд, жить в спокойной, мирной, дружной и сильной стране. Работники ОАО «Разрез Харанорский» хотят достойной жизни для себя и своих детей, уверенности в завтрашнем дне, экономической и социальной стабильности».

Своё здоровье, дома, благосостояние и стабильность шерловогорцы готовы защищать, если понадобится, и дальше: на поселковом сходе сразу было решено, что, если это Обращение не даст результатов, писать напрямую президенту и премьер-министру страны.