Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 7(299) от 22.02.2012

Тольятти – бои местного значения

, 18:21 , Обозреватель отдела Промышленность

Приехал к друзьям в автоград. Рассчитывал разжиться у местных рыбачков свежевыловленными судаками да лещами, а поймал тему. Потому что тольяттинцы больше говорят не о перспективах АвтоВАЗа, не о грядущих президентских выборах, а о будущем мэре. Тут выборная интрига, в отличие от общероссийской кампании, сохраняется в полной мере. Есть из кого выбирать – сразу восемь кандидатов. Но активны всего пять. Самый активный – Сергей Андреев.

Чудны дела твои, Господи…

По городу развешены баннеры с фотографиями. Смотрю из окна машины и не могу сообразить – на них то ли Кашпировский, то ли Грабовой. Кажется, всё же Кашпировский… Уточняю у водителя:

– Не, это у нас тут сектант Андреев в мэры рвётся!

Ничего себе! В итоге, встреча с товарищами резко перешла в нормальное журналистское желание разобраться, как город дошёл до такой жизни. А тут и на балконах жилых многоэтажек полощутся стяги: «Андреев – наш мэр». Вот что значит популярность. Но, как выяснилось позже, стоит она по 500 руб. в карман балконовладельца. Но почему сектант? Об этом в официальной биографии Андреева нет ни слова. Правда, в 700-тысячном Тольятти нашлись люди, способные объяснить этот парадокс. Точнее, просто показали копию трудовой книжки и автобиографию кандидата.

В 1991 г., на 19-м году жизни, Андреев успешно заканчивает 1-й курс Санкт-Петербургского инженерно-экономического института и… бросает учёбу. Разочарование в выбранной специальности? Возможно. Это серьёзный поступок – нечего занимать чужое место. Но Андреев собственноручно пишет – «прекратил обучение в связи с переходом на работу в благотворительную организацию «Новая жизнь»». К деторождению эта организация никакого отношения не имеет  – это самая обыкновенная, например для США, баптистская церковь.

Как известно, большинство баптистов проживают за океаном. Но в православной России они пока ещё экзотика. Почему пока? Да потому, что карьера Андреева подсказывает, что с влиятельными «миссионерами» у баптистов всё в порядке. К слову, не хочу сказать о них, о евангельских христианах – баптистах, ничего плохого. Такие же люди, как и все. Только более сплочённые в своём меньшинстве, своих «двигают». 

В 1992 г. Андреев переезжает в Тольятти. И очень быстро оказывается принят на работу в среднюю школу №46 преподавателем очень увлекательного предмета – «Христианство и его истоки». Спросить бы директора школы – как он оформил учителем человека без специального образования? Параллельно Андреев трудится в христианском просветительском обществе «Живое слово». В 1996-м увольняется из школы и становится руководителем общества. Параллельно получает заветное высшее образование, диплом психологического факультета университета Российской академии образования. И карьера Сергея Игоревича пошла в гору, но уже по мирской линии.

В 1999-м он уже во главе отдела по делам молодёжи администрации крупнейшего района Тольятти – Автозаводского. В 2000-м – депутат городской, в 2007-м  – депутат губернской думы. Четыре года назад совершил попытку избраться мэром Тольятти, но был снят по суду с выборов. Десять месяцев успел поработать министром природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды Самарской области.

Андреев: «Фигаро здесь – Фигаро там!»

О партийной принадлежности кандидата сказать сложно – с властью дружит, видные единороссы его поддерживают. Руководит общественным движением «Декабрь». Был замечен среди членов Совета влиятельного Клуба политического действия «4 ноября», созданного в 2005 г. под эгидой партии «Единая Россия». Это общественная дискуссионная площадка по разработке либерально-консервативной программы развития страны. Имена там собраны громкие: Глеб Павловский, Валерий Фадеев, Владимир Плигин.

Как пишет тольяттинская пресса, финансируют его избирательную кампанию Виктор Вексельберг и Михаил Прохоров. Прохоров ещё в сентябре 2011-го предложил амбициозному Андрееву возглавить региональный список «Правого дела». Андреев быстро перебрался из министерского кресла под крыло миллиардера. Забрезжило всероссийское депутатство! Но «роман» Прохорова с правыми умер, и Андрееву сейчас приходится биться за то, что дают: мэр Тольятти – фигура значимая. Метания Андреева по должностям, его объятия с властью и внезапную оппозиционность никто и не вспоминает,  – это же наша, российская, традиция. Поэтому, право, странно, когда недавний чиновник пользует слоган, растиражированный на билбордах по всему городу: слева красным – «За Андреева!», справа чёрным – «Против жуликов и воров!» Намёк очень прозрачный.

Одно смущает – Андреев и его команда тщательно скрывают миссионерское прошлое (и настоящее?) кандидата в мэры. Ну что в этом особенного, он же не сатанист какой-то! И даже не сектант – евангельские христиане – ветвь признанной в мире протестантской церкви. Они очень музыкальные – богослужения состоят из проповедей, пения псалмов под музыку, чтения поэм. Кстати, жители Тольятти могли видеть бывшего министра в одной из главных ролей спектакля «Женитьба в городе Т» по мотивам комедии Николая Гоголя. И за роялем Андреев бесподобен. Уитни Хьюстон тоже начала петь в баптистском храме, там же её недавно и отпевали.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram