Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 1(293) от 12.01.2012

Первая фактория открылась на Камчатке

, 18:15

Сегодня купить шкурку соболя у камчатского аборигена можно за бутылку водки. Разработчики местного «Закона о факториях» надеются, что с его принятием браконьерский промысел соболя и медведя уйдёт в прошлое, а охотники из числа коренных народов смогут достойно продавать результаты своего труда.

Заготконторам правительство региона обещает существенную финансовую поддержку, а взамен требует закупать у аборигенов охотничьи трофеи, изделия художественного промысла и дикоросы.

– Расплачиваться с охотниками и мастерами хозяева факторий обязаны наличными. Здесь же по приемлемым ценам коренные жители смогут приобрести продовольственные и промышленные товары. За исключением спиртного, – уточнил один из авторов закона, руководитель агентства по вопросам местного самоуправления Камчатского края Сергей Лебедев.

Цены в фактории будет контролировать правительство региона: как закупочные, так и на товары первой необходимости. Они должны быть выгодны аборигенам, но и не в убыток хозяину фактории. Например, шкурку соболя в этом сезоне будут принимать по 4 тыс. рублей.

Первый транш размером в 10 млн. рублей в конце декабря ушёл из краевого бюджета на счета Паланской фактории. В перспективе фактории откроют во всех районах края, включая Командорские острова.

Цель – помочь коренному населению Камчатки – корякам, эвенам, ительменам и алеутам – вернуться к своему исконному промыслу: охоте на пушного и морского зверя, выделке шкур и пошиву меховых изделий, сбору дикоросов. Достигнуть этого будет нелегко – многие традиции и навыки утрачены. Поэтому власти в рамках специальной региональной программы будут содействовать факториям ещё и в пропаганде традиционной деятельности, организации выставок и ярмарок, в профессиональной подготовке кадров.

Проект местного «Закона о факториях» сейчас дорабатывается и на днях будет внесён в Законодательное собрание Камчатского края. Ожидается, что народные избранники примут его на сессии 31 января 2012 года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram