Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 1(293) от 12.01.2012

Предел доверия

, 17:26

Когда ещё только появились федеральные округа, сразу подумалось – а ведь по такому образцу кому-то хочется разделить нашу страну. Ребята начали мылиться, не дойдя до бани. Помыться не получилось. Мыло потратили зря.

Губернаторов – под контроль

В конце 2011 года на заседании Госсовета В. Матвиенко не побоялась сказать вслух то, о чём давно говорит вся страна: идея полпредов в том виде, в каком она есть, себя изжила.

Коллеги не отреагировали – Новый год на носу, все бегают за подарками, так и промолчали. Но сейчас начнётся вой. Проект будут переформатировать, ненужные детали отправят на свалку истории. Мавры сделали своё дело – уважаемые мавры могут уходить. Даю голову на отсечение, у мавров в сладких снах маячила перспектива получить в своё персональное распоряжение кусок России.

Соболезную. Сладкие сны придётся отправить в небытие, вслед за юношескими мечтаниями окончить заборостроительное ПТУ и более поздними мыслями о похудении.

Валентина Ивановна, готовьтесь. Когда Дед Мороз и Снегурочка уедут, Вас попытаются столкнуть лбами с Президентом и Премьером. Схема сталкивания проста как две копейки ассигнациями – потеря управляемости государства.

Вы посягнули на СВЯТОЕ! На чиновничьи кормушки. Большое количество «уважаемых людей», которых кроме них самих, водителя и секретарши никто больше не уважает, останутся без БАБЛА, которое, как известно, является бесспорным победителем Зла. А кому-то и вовсе придётся сменить кабинет на камеру. Как говорил Маэстро – драка будет страшной.

В довершение ко всему, Вы предложили вернуть выборность губернаторов. Поддерживаю Вашу идею двумя руками. Выбирать надо, но и контроль за этими народными избранниками нужен немалый. Из Москвы за всеми не уследишь. Поэтому единственный действенный способ контроля – народ.

Народ должен иметь право выбирать губернаторов, мэров, депутатов и прочую братию. Но народ должен при этом иметь возможность и снять своего выдвиженца с занимаемой должности.

Должна быть законодательно прописана процедура отзыва народного избранника любого уровня. Тогда он будет думать не о том, как жене подряд выдать и куда сына пристроить, а о том, что для людей, его в это кресло посадивших, сделать.

Контроль за губернаторами осуществлять при помощи представителей Минрегиона. Здорово, согласен на все 100%. В непосредственной связке с избирателем эта схема будет успешно работать. Если на законодательном уровне прописать эту связку, борьба с коррупцией среди избранников будет уничтожена как класс. Бороться будет не с чем.

Не сносить, а строить

Для объединения России сделано немало. Времена, когда страна расползалась, как дряблый кисель по тарелке, прошли. Но ещё больше предстоит сделать. Необходимо объединить страну духовно, нравственно, а главное экономически.

Начали бороться с незаконно возведённым жильём.

Класс! Супер! 10 баллов по 5-балльной шкале!

Вспомните одного губернатора – как он вдохновенно и цинично докладывал о сносах. Хорошо, в ту пору рядом Премьер оказался и пыл его малость остудил. А ведь не останови его вовремя, мог бы такого наворотить, что мама даже горевать бы не решилась. И хотелось бы, чтобы Владимир Владимирович всегда вовремя оказывался там, где его ждут. Но страна не может жить в режиме ручного управления.

Обратите внимание, о чём больше всего любят отчитываться главы регионов – о сносе незаконных строений. Лёг спать – чисто полюшко, проснулся – ба, кругом строения, и все незаконные.

Да чхать они хотели на ту законность. Для них это прежде всего новые взятки. Ведь получается «косяк» чаще всего из-за чиновнического беспредела. Недополучил человек какую-нибудь бумажку, вложил все годами скоплённые деньги в стройку – и вроде всё, стал счастливым обладателем собственного дома.

Шиш! В моей молодости на плакатах писали: враг не дремлет! Чиновник тоже. Про бумажку эту в нужный момент он вспомнит и потребует новых взяток. А у застройщика-то уже денег нет, все в стройку вложил. И вот администрация губернатора бежит в суд, подавать исковое заявление о сносе незаконных строений.

А куда смотрел Следственный комитет при Прокуратуре? Почему не возбуждает уголовные дела по факту допущения незаконного строительства? Кто его позволил? Почему не остановил на начальной стадии?

Да потому что за каждой такой стройкой свой скелет в шкафу и рыло в пуху, в том числе у прокурорских деятелей. Почему-то я не слыхал о таких делах в Питере. А в Москве и на Юге сплошь и рядом. А «думаки» спят, как обожравшиеся коты, и ничего не видят. Алло, проснитесь! И давайте работу губернатора оценивать не по тому, что он снёс, а что построил.

А строить есть что! Вот возьмём, к примеру, многодетные семьи. Никаким материнским капиталом проблему их благополучия не решить, бесплатная раздача участков – тоже не панацея. Надо-то построить благоустроенный комфортный посёлок, где было бы всё: школа, детский сад, поликлиника, зоотехник. Вдруг ребята задумают какую-нибудь живность разводить: кроликов, кур, гусей… Да мало ли чего на своём куске земли развести надумают. Кто цветы, кто фруктовый сад – вот и агроном понадобится. Кстати, в таких посёлках и выращивают будущую политическую элиту страны, т.к. уже с детства они познают принципы демократического самоуправления. Вот и будет соревнование между губернаторскими – у кого лучше посёлок получится.

Две палаты

В нашей политической жизни регионы никоим образом не представлены. Вся страна должна за это поклониться в ноги Сержанту-Серёге. Это он, не спав ночей, не доедая, не отдыхая, довёл верхнюю палату парламента Российского до уровня говорильни в заводской курилке.

С депутатами проблем ещё больше. Избранники должны избираться пропорционально численности населения регионов, от которых они избираются. Давайте заканчивать с практикой rotten boroughs. Тогда вопль про криминал, рвущийся во власть, растает как утренний туман под июльским солнцем.

Если верхняя палата парламента будет избираться ОДНОВРЕМЕННО с нижней, тогда партиям будет где разгуляться. И это будет ПАРТИЯ в хорошем смысле этого слова, а не шайка уголовников времён Царя Гороха.

У избранного народом представителя будет мандат ДОВЕРИЯ.

Формула – я тебя породил, я тебя и сниму – в борьбе с чиновничьим беспределом самая действенная. Тогда не надо будет бояться потерять доверие по дороге в Кремль. Ну, теряют они его, теряют... Как говорят карманники, Лох, он на то и Лох, чтоб за лопатник не держаться…

Валентина Ивановна, Вы отвоевали себе право говорить, что думаете, и делать, что считаете нужным. Верхняя палата Федерального Собрания, которой Вам надлежит руководить, – болото, каких свет не видывал. Нижняя – вообще песня.

Сладкая парочка оппозиции

Говорим Зюганов – подразумеваем Жириновский, говорим Жириновский – подразумеваем Зюганов.

Когда «Единая Россия» расцветала, она брала под свой контроль объекты. Следила, как идут дела, что сделано, что нет, кто виноват, помогала сделать что-то полезное. Что мешало сладкой парочке принять в этом участие и организовать систему дополнительного контроля? Они ж оппозиция, непаханое поле для деятельности. Ткнули бы правящую партию носом, если что… Не, это не для нас. Мы выше этого. Нам со спонсорами работать надо…

Это самые известные представители отечественного депутатского корпуса. Один другого стоит.

Оба в Думе аж с 1993-го… Как мулы, неспособны они в силу чисто биологических причин воспроизвести потомство.

При советской власти таких персонажей держали в ЖЭКе Усть-Лимитогорска в должности старшего помощника младшего дворника (и выше не пускали).

У меня, как у избирателя, вопрос на засыпку:

1. Почему в парламентской фракции партии, представляющей интересы «рабочих и крестьян», нет НИ ОДНОГО РАБОЧЕГО ИЛИ КРЕСТЬЯНИНА?

2. Либеральный демократ… Был такой замечательный русский актёр Евгений Алексеевич Лебедев. Снялся он в прекрасном советском фильме «Синдикат-2» в роли Савинкова Бориса Викторовича.

Соколам Жириновского рекомендую посмотреть, так сказать, для общего развития. Хотя, если вы Соколы, какое тут развитие...

У каждого из них в своё время было большинство в Думе, оба брызгая слюной, визжали про антинародный режим, антинародный бюджет, антинародные законы.

При этом обе «партии» за них вместе и по отдельности голосовали.

Сейчас оппозиция имеет в Думе 212 мест. Интересно, сумеет ли она подняться выше своих местечковых амбиций и сделать так, чтобы выборы были честными. И партии будут выдвигать в президенты не клоунов, а кандидатов, достойных возглавить Великую Русь, а не цирк-шапито. И не будут снимать губернаторов «за утрату доверия», а расскажут народу всю правду, за что сняли и как это пресловутое «доверие» утратилось.

Пора перестать играть в непонятные для народа игры, иначе ДОВЕРИЕ вы, ребята, рискуете потерять сами…

Справка «АН»

Гнилые местечки (англ. rotten boroughs) – обезлюдевшие в конце XVIII – начале XIX веков деревни и городки в Великобритании, сохранившие при этом представительство в парламенте. Голосами избирателей в этих населённых пунктах часто распоряжался лендлорд, хозяин земли. Зачастую место в палате общин просто покупалось, что было нетрудно при нескольких десятках избирателей. «Рекордсменом» был населённый пункт Гаттон в Суррее, который перед реформой 1832 года посылал в парламент двух депутатов, причём только семь жителей имели право голоса.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram