Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 48(289) от 08.12.2011

Скоростной обход Одинцово

, 17:40 , Обозреватель отдела Промышленность

Подмосковный Одинцово скоро избавится от большей части большегрузных автомобилей, идущих транзитом через город. «Северный обход г. Одинцово» – новая трасса, соединяющая МКАД и федеральную автомагистраль М-1 «Беларусь» в обход города, будет сдана во второй половине следующего года.

Жители Одинцова уже в следующем году смогут вздохнуть с облегчением, ведь огромный поток автомобилей, ежедневно проходящий через их город, уйдёт на новую объездную трассу. Причём с этой дороги можно будет съехать на Можайское, Подушкинское и Рублёво-Успенское шоссе.

По оценкам госкомпании «Автодор», сейчас ежедневно через город проезжает свыше 50 тыс. машин. С вводом в эксплуатацию «Северного обхода Одинцово» большая часть транзитного транспорта уйдёт на новую дорогу в обход города.

«Северный обход Одинцово» – один из первых в нашей стране примеров государственно-частного партнёрства – строительством шестиполосной дороги протяжённостью 18,5 км занимается консорциум «Главная дорога», подписавший летом 2009 г. с госкомпанией «Автодор» концессионное соглашение сроком на 30 лет.

В соответствии с соглашением консорциум является ответственным не только за строительство, но и за эксплуатацию дороги в течение 30 лет. Таким образом, консорциум заинтересован в максимальной оптимизации проекта и применении наиболее надёжных и долговечных инновационных решений.

Так, дорожное полотно спроектировано с учётом немецких норм, дренаж выполнен по немецким же патентам, на трассе применены инновационные геоматериалы, полимерно-битумное вяжущее входит в состав двух слоёв асфальтобетона. В результате гарантия на дорожное полотно составляет минимум 25 лет – вдвое больше, чем это было принято у нас в стране до недавнего времени.

При строительстве эстакады через р. Чаченку для минимизации воздействия на окружающую среду был применён уникальный метод навесного бетонирования, который в России был использован лишь однажды при возведении моста через Ангару в Иркутске.

Сохранилась и популярная среди жителей Одинцова лыжно-роллерная трасса; более того – её благоустроили, вблизи оборудовали стоянки для автомобилей, построили несколько пешеходных переходов из города
к трассе.

По словам представителей госкомпании, «Северный обход Одинцово» планируется ввести в эксплуатацию во второй половине следующего года в случае, если удастся уложить верхний слой асфальта до октября 2012 года. Иначе открытие новой дороги может быть перенесено на 2013 год.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram