Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 47(288) от 01.12.2011

Мир, дружба и согласие

, 17:03

На Самарской земле издревле в мире и согласии живут люди разных национальностей, вероисповеданий и культурных традиций. Сейчас на территории губернии проживают представители 130 народов. При этом, если 20 лет назад в регионе действовало лишь десять национальных объединений, то сейчас их более ста десяти. Они работают при поддержке правительства области, которое прикладывает немало усилий для поддержания межнациональной толерантности, для развития каждого народа. Неслучайно именно Самара была выбрана для проведения межрегиональной научно-практической конференции «Формирование гражданского мира и согласия в регионах России: позитивные практики, проблемы и перспективы».

Форум состоялся 24 ноября и был приурочен к 10-летию государственного учреждения Самарской области «Дом дружбы народов». Гости из разных регионов России поделились своим опытом, обсудили проблемы и перспективы построения толерантного мира в России. В работе областного форума приняли участие представители Москвы, Санкт-Петербурга, Саратовской, Волгоградской, Астраханской, Челябинской областей, а также республик Чувашия, Татарстан, Башкортостан, Мордовия и Марий Эл. От имени губернатора Самарской области Владимира Артякова участников конференции приветствовал заместитель руководителя аппарата областного правительства, глава департамента по информационной политике и связям с общественностью Иван Скрыльник. Он отметил, что «Дом дружбы народов» стал по-настоящему родным для многих национально-культурных объединений: «Он вмещает более 30 национальных организаций, которые издают более 10 национальных газет, здесь работают воскресные школы, кружки, 16 творческих коллективов, силами которых ежегодно проводится около 200 этнокультурных мероприятий по всей области».

В регионе широко отмечаются такие яркие национальные праздники, как Сабантуй и Акатуй, Масторава и Йыйын, Навруз и Ханука, проходят десятки этнокультурных фестивалей. Как рассказал директор «Дома дружбы народов» Дмитрий Мюльбах, государство сегодня создаёт все условия для того, чтобы не только сохранять, но и возрождать самобытные культуры.

Этот факт подтвердил участник форума из Башкортостана Ильшат Сабитов: «Мои земляки, проживающие в Самарской области, хорошо живут, спокойно себя чувствуют, развиваются, учатся, имеют все возможности для изучения и распространения национальной культуры и традиций нашего народа».

Главный консультант департамента по информационной политике и связям с общественностью аппарата правительства Самарской области Надежда Осипова отметила активизацию деятельности национальных общественных объединений: «Если 20 лет назад в регионе насчитывалось около десятка национальных объединений, сейчас их более 110. По мнению Надежды Осиповой, людей разных национальностей объединяет Интернет, европейская одежда, но человеку свойственно искать свои этнические корни, видеть в них защиту и опору, чтобы не раствориться в глобализующемся мире.

В рамках конференции прошли заседания круглых столов, посвящённые актуальным аспектам современной жизни общества. Среди них такие как «Региональные модели государственной национальной политики», «Технологии формирования толерантности в молодёжной среде», «Дома дружбы народов» как ресурсные центры реализации государственной национальной политики». А главным событием юбилейных торжеств стал прошедший в Самарской государственной филармонии межнациональный праздник «Венок дружбы», посвящённый 160-летию Самарской губернии и 10-летию «Дома дружбы народов». На сцене филармонии выступили лучшие творческие коллективы губернии – Волжский народный хор, осетинский хореографический ансамбль песни и танца «Амонд», народный чувашский ансамбль «Шевле», азербайджанский танцевальный коллектив «Хаял» и другие.

В этом красочном представлении как нельзя лучше отразилось многообразие этнокультурных традиций Самарской земли.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram