Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 32(273) от 18.08.2011

МАКС с новинками от Боинга

, 16:13 , Обозреватель отдела Промышленность

Безусловно, нынешний аэрокосмический салон не чета прошлому, «кризисному». Есть что посмотреть. Два самых интересных пассажирских лайнера современности показывают, соответственно, Boeing и Airbus.

Иномарки лицом к России

На летное поле ЛИИ им. М.М. Громова в Жуковском приземлились чемпион по экономичности, построенный из композитных материалов и титана предсерийный Boeing 787 Dreamliner и двухпалубный европейский гигант А380 стоимостью под полмиллиарда долларов, способный с комфортом переносить через океаны и континенты до 850 пассажиров. Страшно представить, что будет на паспортном контроле в «Домодедове», если там сядет эта махина, – сумасшедший дом с давкой перед окошками пограничников начинается в аэропорту, когда прилетают несколько обычных рейсов.

А что новенького демонстрируют российские авиастроители? Набивший оскомину Сухой Суперджет 100 мы уже на предыдущих салонах видели. Перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации
(ПАК ФА)
, полуфабрикат, которому ох как далеко до заступления на боевое дежурство. Посланцы с авиабазы «Энгельс», краса и гордость Дальней авиации ракетоносцы Ту-160 «Николай Кузнецов» и Ту‑95МС «Самара» служат скорее напоминанием о былом могуществе «стратегов». Сейчас большая часть машин этих типов прикованы к земле из-за неспособности самарских предприятий, входящих в Объединенную двигателестроительную корпорацию (ОДК), выпустить для них новые двигатели.

Ответа на самый больной вопрос: «Что делать с региональными авиаперевозками?» МАКС-2011 не дает. Ан-140, что готовили на смену Ту-134 и Ан‑24, оказался слишком дорог для небольших авиакомпаний – 20 млн. долларов. Снизить цену невозможно по причине дороговизны комплектующих. Как рассказал генеральный директор «Авиакора» (там строят эти самолеты) Алексей Гусев, раньше предприятия-поставщики гарантировали – будет большой заказ, цены снизим. Большой заказ есть, Минобороны России законтрактовало девять машин:

– Мы вместе с военприемкой объехали 180 заводов-поставщиков. И все насмерть стоят на своей цене.

Следовательно, если в правительстве не придумают какой-то финт с госфинансированием закупок авиатехники для региональных авиакомпаний, то по мере вывода из эксплуатации самолетов-ветеранов, на просторах Дальнего Востока и Сибири возникнет транспортный коллапс. Иномарки выправят ситуацию лишь отчасти – на Западе не строят самолеты пассажировместимостью до 50 мест, способные эксплуатироваться на грунтовых и гравийных взлетно-посадочных полосах. Там все аэродромы давно приведены в порядок. Останется покупать в Китае самолет-клон того же Ан-24 – их в Поднебесной выпускают по сей день. Или вкладывать миллиарды в реконструкцию полос и строительство теплых ангаров.

Оттолкнулись от стола

Правда, от демонстрации настоящего достижения мирового уровня мы отказались сами. Точнее, не мы, а те, кто призван руководить отечественным авиационным двигателестроением. Сейчас, во время МАКС-2011, многолетняя борьба за высокоэффективный, не имеющий в мире аналогов авиадвигатель большой мощности НК-93 достигла пика. «Аргументы неделi» давно уже стали рупором для конструкторов и инженеров, создателей этого российского чуда, не желающих хоронить труд всей жизни.

Правда, нас услышали не в партии власти, а в КПРФ. И 1 июня в Госдуме прошел круглый стол, в основном посвященный судьбе этой уникальной разработки отечественных конструкторов. Потом итоги обсуждения вошли в обращение Геннадия Зюганова к президенту страны. А уже 12 июля состоялась встреча лидеров парламентских партий с Президентом России, где Геннадий Андреевич не только рассказал Дмитрию Анатольевичу о двигателе НК‑93, но и продемонстрировал документальный фильм, подготовленный в стенах нашей редакции. Он состоял из кадров летных испытаний НК-93 2007–2008 годов и интервью со специалистами, конструкторами, технологами и летчиками. Они утверждали – не все потеряно, инновационную разработку можно вернуть российской и даже мировой авиации. Для многих присутствующих в тот день на просмотре это был шок – «Оказывается, у нашей страны есть собственный супердвигатель! И он даже летал…»

Да, летал. В Казани на серийном заводе все было готово к его массовому производству. На его технические параметры, в первую очередь по показателю экономичности, американские и европейские двигателестроители планируют выйти только к 2025 году. Но двигатель был, по преступному «бездействию» министра В. Христенко и главы госкорпорации «Оборонпром» А. Реуса, грубо снят с крыла летающей лаборатории и отправлен в забвение (во всяком случае, так они предполагали).

Именно эти люди не дали возможности завершить летные испытания. Формальным основанием для их прекращения послужило заключение Центрального института авиационного моторостроения (ЦИАМ), подготовленное в марте 2008 года. Тогда, по слухам, на ученых надавил сам глава «Оборонпрома». Почему? Скорее всего, чиновникам не нужен быстрый и конкретный результат, способный спутать карты их друзей-партнеров из американских двигателестроительных корпораций Pratt & Whitney и General Electric. Проще и выгоднее для собственного кармана покупать за многие миллиарды долларов их «передовую» продукцию, а руководству страны пудрить мозги перспективными и финансовоемкими бумажными проектами – «К 2020 году мы…»

Но в июне 2011 г. (после круглого стола в Госдуме) ЦИАМ радикально пересмотрел позицию в сторону необходимости продолжения летных испытаний НК‑93 – получается, ветер подул с другой стороны.

Президент заинтересован. Кто выше?

Насколько силен этот ветер – покажет ближайшее будущее. В распоряжении редакции есть копия документа, подготовленного думскими коммунистами, на котором президент месяц назад собственноручно отписал первому замглавы своей администрации В.Ю. Суркову: «Идея интересная. Проработайте с правительством». Там черным по белому написано, что на средненький, даже по сегодняшним меркам, пермский ПД-14 требуется ассигновать 80 млрд. рублей, а на завершение летных испытаний и подготовку к серийному производству инновационного НК-93 всего 2 млрд. рублей.

В самарском ОАО «Кузнецов», оно входит в ОДК, которой руководит глава «Оборонпрома» Реус, восприняли интерес Дм. Медведева к НК-93 как очередной способ пошарить в государственных карманах: по данным наших источников, за 750 млн. руб. там готовы аж к 2014 г.(!) подготовить летающую лабораторию и двигатель к испытаниям. Знающие люди утверждают – фактически это саботаж. При правильной постановке дела на эти цели потребуется полгода и максимум 150 млн. рублей. Выходит, работу над двигателем нельзя отдавать в ОАО «Кузнецов», которое сейчас с треском провалило гособоронзаказ и контракт на поставку газоперекачивающих станций «Газпрому», срывает сроки выпуска ракетных двигателей для космической программы. В КБ вместо 700 конструкторов остались около 150 человек. Известный во всем мире разработчик газотурбинных и ракетных двигателей марки «НК», коллектив конструкторского бюро реформируется в «центр компетенции» (модный термин!) по разработке и опытному производству камер сгорания, теряя тем самым способность создавать новые газотурбинные двигатели. Основной работой стала добыча денег под «инвестиционные проекты» – производственный завод превратился в «фабрику презентаций». Некомпетентное руководство «Оборонпрома» и ОДК медленно, но верно привело предприятие к потере «компетенций» и разрухе: рулить там поставлен верный соратник А. Реуса, «большой почитатель» НК-93 исполнительный директор Н. Никитин. Он уже отметился в российском авиастроении – под его руководством фирмы «МиГ» и «Климов», завод им. Чернышева превратились в тень некогда знаменитых имен. Привлекать таких людей к реанимации программы НК-93 означает то же, что пустить козла в огород – они просто и незатейливо будут сосать бюджетные деньги.

Сергей Викторович, может, попробуете?

Валерий Николаев, инженер-технолог, он работал заместителем гендиректора СНТК им. Н.Д. Кузнецова в годы, когда двигатель активно готовили к серийному производству, уверен, что не все потеряно:

– В рамках отдельной инновационной программы следует создать специальный коллектив. Одним из учредителей должна выступить ОДК. Тут никуда не деться, только ОДК имеет в Самаре необходимую стендовую и производственную базу – экспериментальные цеха бывшего СНТК, где был рожден авиадвигатель. Владеет корпорация и правами на конструкторскую документацию НК-93. Следует также подключить «Казанское моторостроительное производственное объединение» (КМПО) и «КПП «Авиамотор» – серийное конструкторское бюро при КМПО. В Казани есть производственные мощности для выпуска НК-93 – там сейчас делают газоперекачивающий агрегат НК-38СТ. Он поставляется «Газпрому», а его сердцем как раз является газогенератор от НК-93. И конечно, придется поклониться в пояс и уговорить вернуться старых спецов, что выпестовали двигатель. Сегодня большинство из них уволены «эффективными менеджерами» сразу после варварского прекращения летных испытаний НК-93.

Эксперт уверен, что авиадвигатель НК-93 является самостоятельным продуктом, может быть применен на самолетах Ил-96, Ту-204/214, Ан-124 и даже на самолетах зарубежных фирм. Кто откажется от сверхэффективного двигателя? Керосин нынче дорог. Современная международная система распределения труда показала, что, когда выгодно, американцы с удовольствием ставят российские детали из титана даже на новейший Boeing-787 Dreamliner. Николаев предлагает совершенно революционное решение:

– Может быть, президенту или премьеру стоит поручить возглавить реализацию плана летных испытаний НК-93, его доводку и сертификацию Сергею Викторовичу Чемезову? Глава госкорпорации «Ростехнологии» вроде не заинтересован подставлять В. Путина, у него налажены деловые контакты с ведущими авиастроительными корпорациями мира.

Хочу добавить – с Христенко и Реусом точно каши не сварить. С ними бег с препятствиями грозит перейти в бег на месте. А эту «физзарядку» оплатит бюджет. И получится полная профанация, как в новом сериале «Пилот международных авиалиний» на государственном телеканале «Россия», – погон второго пилота пришит задом наперед, в Ту-154 нет штурмана и бортинженера (!), пассажиры из иллюминатора видят дым горящего двигателя (его невозможно увидеть – все три двигателя Ту-154 находятся в хвосте лайнера). И, что самое удивительное, самолет выполняет рейс Хабаровск – Москва. Покажите мне такую дальнобойную «тушку»… Остальные неувязочки – просто мелочь.

Некомпетентные решения по дальнейшей работе над двигателем НК-93 будут вполне сопоставимы с этим анекдотическим, даже с точки зрения не авиатора, а просто бывалого авиапассажира, киношедевром.

НК-93 в 90-х катали по выставкам, показали и на первых МАКС в виде полноразмерного макета (тогда еще берегли от чужих глаз супертехнологии). На МАКС-2007 двигатель был готов к демонстрации в воздухе на летающей лаборатории Ил-76, но полет запретили, чиновники спрятали самолет подальше от президента России, в дальней части экспозиции. На МАКС-2009 опять макет, но уже совсем крошечный, размером с игрушечную машинку, – с глаз долой. На МАКС-2011 этот инновационный двигатель вы не найдете – гарантирую! А вот на МАКС-2013, конечно при правильной постановке дела, мы увидим НК-93 в полете.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram