Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 25(266) от 30.06.2011

«Дорожная карта» развития Кабардино-Балкарии

, 16:44

Развитие курортов на Северном Кавказе будет идти так, как было запланировано в Стратегии социально-экономического развития регионов Северного Кавказа до 2025 года.

Это было подтверждено высказываниями федеральных должностных лиц на прошедшем недавно Петербургском международном экономическом форуме. При этом похоже, что сами северокавказские республики пытаются ускорить этот процесс своими силами, не дожидаясь новых решений по курортному строительству на федеральном уровне.

В июне правительство Кабардино-Балкарии сообщило о серьезных объемах работ по расширению дорожного строительства, при этом, вопреки привычным утверждениям о сплошной дотационности Северного Кавказа, финансируются эти работы как из федерального, так и из регионального бюджета, в соотношении примено 2 к 1. Так дорожники КБР должны в этом году освоить 981 млн. руб. федеральных денег и 560 млн. руб. из республиканского бюджета.

Объемы дорожных работ в регионе были значительными и в предыдущие годы, в том числе много работ финансировала сама республика. В результате общая протяженность региональной дорожной сети в КБР составляет сейчас более 2900 км. По густоте автомобильных дорог с твердым покрытием регион занимает одно из первых мест среди регионов Юга России. В правительстве КБР подчеркивают, что качественная дорожная сеть – одно из условий существования в республике туристического комплекса.

В свете этого одна из дорог приобретает особое значение – это трасса, соединяющая Кисловодск (Ставропольский край) с северным Приэльбрусьем. Эта дорога даст туристам кратчайший доступ из аэропорта «Минеральные воды» к той местности, в которой должен быть построен целый комплекс оздоровительных и туристических объектов. Пока северный склон Эльбруса – своего рода «целина», все гостиницы и горнолыжные трассы расположены возле юго-восточного склона знаменитого пятитысячника, где они строились еще в советское время. Как отмечал президент КБР Арсен Каноков, уникальность северного склона Эльбруса в том, что там могут быть совмещены курорты разного назначения. Наряду с горнолыжниками туда могут поехать и те, кому необходимо лечение целебной водой. Именно здесь находится знаменитая Долина Нарзанов. Сейчас желающие посетить ее – а таковых и сегодня немало – вынуждены в основном ночевать в палатках. Курортное строительство в этой местности, как и непосредственно на северном склоне Эльбруса, пока не начато. Эти проекты требуют крупных инвесторов, работа с которыми, как признают в руководстве республики, в послекризисное время идет не так легко, как хотелось бы. Однако на решение о строительстве дороги к месту будущих здравниц это не повлияло. Уже введены в экспуатацию 42,1 км дороги, а общая ее протяженность составит 71,7 км.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram