Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 25(266) от 30.06.2011

Крылья над Самарой

Пилоты стратегических бомбардировщиков подарили жителям города незабываемое зрелище

, 16:41

Сотни самарцев и гостей города собрались 24 июня на площади Славы.  Люди пристально всматривались в небо в ожидании необычного события – два стратегических бомбардировщика Ту-95МС и Ту-160 «Николай Кузнецов» должны были совершить полет на предельно низкой высоте вдоль Волги. Произошло это в день 100-летия со дня рождения конструктора авиационных и ракетных двигателей Николая Кузнецова. Самолеты, появившиеся в небе над Самарой, – оснащены двигателями НК, разработанными в Куйбышеве.

Самолеты, которые пронеслись над Волгой, приписаны к гвардейской краснознаменной авиабазе «Энгельс», расположенной на территории соседней Саратовской области.

На войне могучие стратегические бомбардировщики наводят на врага ужас. Но сейчас зрители, наблюдавшие за пролетом на предельно малой высоте двух летающих гигантов, могли сполна оценить их изящество и суровую красоту. Они шли так низко, что различалась буквально любая деталь фюзеляжа! Наблюдавшие за полетом люди были просто восхищены. Их общее мнение точно выразил губернатор Самарской области  Владимир Артяков: «Сегодня мы стали свидетелями уникального события. Уверен, оно никого не оставило равнодушным. Ведь многие жители Самары связаны с авиационно-космической отраслью. Целые поколения самарцев трудились над созданием лучших образцов авиатехники. В том числе – под руководством Кузнецова. Такие праздники вызывают гордость за нашу страну, за Самарскую область, которая продолжает оставаться одним из признанных центров авиакосмической промышленности России».

Среди тех, кто пришел, чтобы своими глазами увидеть полет легендарных самолетов, оказался и гость Самары космонавт Владимир Джанибеков.

«Есть такое слово – «эталон». Так вот, все, что делал Николай Дмитриевич Кузнецов, до сих пор остается эталоном в отрасли, – поделился он впечатлениями от увиденного. – В нашей среде его имя вызывало такое же уважение, как, например, имя Сергея Королева.
И я рад находиться на земле, на которой трудился знаменитый конструктор».

Авиабазу «Энгельс» и правительство Самарской области давно связывают партнерские отношения. А год назад они были закреплены официально – заключением Соглашения о сотрудничестве. Региональное правительство оказывает социальную поддержку военнослужащим летных эскадрилий и их семьям (предоставляются путевки для санаторно-курортного лечения, качественная медицинская помощь); шефствует над подготовкой местной молодежи к службе в ВВС.

За организацию показательного пролета губернатор В. Артяков направил в адрес командования и личного состава авиабазы благодарственную телеграмму.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram