Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 23(264) от 16.06.2011

Этноновости от 16 июня

, 18:46

Республика Калмыкия

Новый национальный праздник – День калмыцкого чая – учредил Народный Хурал (парламент) Калмыкии. Праздник будет отмечаться каждую третью субботу мая. Калмыцкий чай, который традиционно заваривают молоком с солью, почитается жителями республики как полезный и вкусный напиток, помогающий утолению голода и жажды. За День калмыцкого чая депутаты  Хурала проголосовали единогласно.

Республика Саха (Якутия)

В Якутске коренные малочисленные народы Севера отметили традиционный праздник «Цветение тундры». После обряда кормления духов огня и местности, благословления и окуривания гостей дымом душистого багульника запевалы повели хороводы. Прошли конкурс национальных блюд и спортивные соревнования.

Краснодарский край

Открытие четвертого сезона выставки-ярмарки народных промыслов «Краснодарский сувенир» прошло в сквере Дружбы столицы Кубани. До октября более 100 мастеров будут представлять здесь поделки из дерева, кованые изделия, вышивку, чеканку, батик, пэчворк, а также флористику, живописные работы, иконы. Посетители выставки-ярмарки смогут не только купить понравившиеся сувениры, но и познакомиться с уникальной техникой народных промыслов.

Псковская область

Второй год подряд для детей народности сету и детей жителей Печорского района Псковской области работает летний лингвистический этнокультурный лагерь. В этом году  он работает до 26 июня на базе Изборского лицея и музея-усадьбы сету в деревне Сигово. Занятия в мастерских проходят каждый день. В игровой форме, с помощью интерактивных методик дети узнают об истории и традициях сету.

Москва

Накануне Дня России Московский дом национальностей собрал гостей на Первый межрегиональный фестиваль национальных культур «Многоцветие России».

– Я надеюсь, что в скором времени нам удастся выйти за пределы Дома национальностей и собирать вместе все национально-культурные организации, действующие в столице, – говорит директор МДН Николай Комаров. – Уже в сентябре планируем необычную эстафету, в ходе которой представители разных этносов смогут представить всем желающим свою национальную культуру. А сегодня у нас репетиция – фестиваль, который представляет 21 республику России.

Во внутреннем дворике МДН звучали адыгские, бурятские, чеченские, татарские, чувашские песни, для гурманов были накрыты столы с блюдами национальной кухни.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram