Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 23(264) от 16.06.2011

Москва – на МАКС

, 17:21 , Обозреватель отдела Промышленность

Факт бесспорный – на прошлом аэрокосмическом салоне в 2009 г. 44% российских участников представляли столицу. Это говорит о том, что Москва была, есть и будет ведущим центром авиационной и космической отрасли страны.

А чтобы столичные компании не затерялись в массе экспонентов, к открытию салона готовится альманах-путеводитель «Москва на МАКС–2011». С этим изданием будет значительно проще определить для себя самые интересные экспозиции, подготовить вопросы к специалистам. Профессионалам это сэкономит время, да и просто поможет ориентироваться – уже сегодня в «списочном листе» МАКС-2011 около 400 отечественных участников и полторы сотни зарубежных – легко заблудиться.
К тому же, с одной стороны, есть заметные действующие лица и экспонаты – пилотажные группы, самолеты, двигатели, вооружения, а с другой – интереснейшие фирмы с малоговорящими за себя названиями (наверное, это отголосок тотальной секретности из прошлого). И чтобы не пройти мимо, нужен гид. Эта идея еще на прошлом салоне возникла у компании «Инфест», которая уже имеет богатый опыт работы в Жуковском – ее сотрудники в четвертый раз будут готовить и обеспечивать все мероприятия правительства Москвы на Международном авиационно-космическом салоне. В прошлый раз Деловой центр правительства Москвы пропускал через себя в день до 700 специалистов и бизнесменов, заключались многомиллионные сделки, подписывались контракты и протоколы о намерениях. В этом году, по прогнозам, ожидается до полутора-двух тысяч заинтересованных лиц ежедневно.

Департамент науки и промышленной политики столицы гарантирует богатейшее наполнение – в руках этой московской структуры сосредоточены формирование и реализация научно-технической и промышленной политики города. Поэтому Москва не потеряется за блеском самого крупного в мире пассажирского лайнера А-380, целой группировки ВВС США из 10 самолетов (от ветерана холодной войны стратегического бомбардировщика Б-52 до штурмовиков A-10 «Тандерболт») и русской сенсации – ПАК ФА – машины XXI века, которая сейчас находится на стадии летных испытаний. В программе – 100-летие отечественной авиации, полвека полета Гагарина, проект «Марс-500», космическое питание (на прошлом МАКСе многим посетителям Делового центра удалось даже попробовать деликатесы орбитального меню). А это самое малое, что готовит город. КБ и заводы, работающие в авиационной и космической отраслях, обещают показать товар лицом. Интересен будет и круглый стол «Безопасность полетов в Московском регионе» – по плотности движения небо вокруг столицы давно напоминает столпотворение на Садовом кольце. Вот только самолеты в пробках стоять не умеют, к тому же добавились террористические угрозы.

МАКС-2011 обещает быть жарким – мир очнулся от кризиса и возобновил гонку за высокими технологиями. А что может быть высокотехнологичнее авиации и космонавтики?

По вопросам сотрудничества и участия в альманахе-путеводителе «Москва на МАКС-2011» вы можете обращаться по телефонам: (495) 638-54-84 или 8-916-105-39-56 Алексей Клюшников.
E-mail: AlexK@argumenti.ru

Заявки принимаются до 15.07.2011

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram