Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 23(264) от 16.06.2011

Волжские аккорды побили все рекорды

«Рок над Волгой» за короткий срок превратился в самый масштабный музыкальный фестиваль страны

, 17:09

Международный фестиваль «Рок над Волгой» по традиции прошел в День России 12 июня. На поле близ Самары отгремел двенадцатичасовой музыкальный марафон, который собрал более 250 тыс. зрителей. Международный статус опен-эйру придал в свое время прославленный основатель британской команды Uriah Heep Кен Хенсли и любимые россиянами буйные финские виолончелисты из Apocalyptica. В прошлом году хэдлайнером стали легендарные Deep Purple.

Ныне миссию супергостей выполнили Tarja Turunen (бывшая Nightwish) и дважды платиновые в Британии электророкеры Scunk Anansie. Ну и, разумеется, лучшие из наших рок-звезд не преминули почтить своим приездом фестивальное поле. «Мордор», «Чайф», «Би-2», «Ночные Снайперы», «Ю-Питер», «Король и Шут», «Аквариум», «Машина времени», «Сплин», «ДДТ», «Кипелов», «Алиса», Петр Мамонов.

Предполагалось, что на фестивале будет порядка 220 тыс. зрителей, однако суровая реальность превзошла даже эти смелые прогнозы минимум на 50 тыс. человек. Людское море заставило почувствовать себя моряком даже видавшего виды лидера группы «Машина времени» Андрея Макаревича:

– Хотя у меня хорошее зрение, конца и края зрителям я не смог увидеть и почувствовал себя, как моряк в море, когда вода уходит за горизонт, – признался он уже после своего выступления.

Безусловно, секрет нарастающей популярности «Рока над Волгой» кроется прежде всего в точном выборе формата. Режим нон-стоп, бесплатный вход, бесплатная раздача свежей воды, прекрасный подбор рок-звезд, что немаловажно – отсутствие ненужного пафоса – все это играет свою сугубо положительную роль. Признанный гуру Борис Гребенщиков в этом году вообще анонсировал выступление только здесь, чего раньше не было.

Прозаические моменты организации мероприятия также имеют важное значение – отличная, не бросающаяся в глаза, но от этого не менее эффективная охрана, обеспеченная местными органами правопорядка; запрет на спиртное (из всего алкоголя было доступно только пиво в пластиковых емкостях, продаваемое в строго определенных точках) – все это избавляло истинных поклонников рока от неуместного экстрима и делало отдых комфортным.

Фестиваль стал знаковым событием для всей страны. Губернатор Самарской области Владимир Артяков не без удовольствия сказал об этом в своем приветствии собравшимся гостям. Поздравив их с праздником – Днем России, – Артяков особо подчеркнул: «Мы живем в великой и могучей стране, и пока мы едины – мы непобедимы!»

Позже, общаясь с музыкантами в кулуарах, губернатор поделился ближайшими планами касательно будущих фестивалей. Не исключено, что у «Рока над Волгой» появится новая площадка. Более комфортная, с улучшенной инфраструктурой, удобными автомобильными стоянками, подъездными путями и т.п. Возможно, располагаться она будет в непосредственной близости от реки. И разумеется, сможет вместить еще больше поклонников музыки.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram