Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 21(262) от 02.06.2011

Этноновости от 2 июня

, 18:16

Воронежская область
Фольклорный праздник «Воронежский сувенир» в честь Дня славянской письменности прошел в Воронеже. В развернутом на городской площади этногородке взрослых ждали игры и конкурсы. А малыши на мастер-классах учились бисероплетению, тестопластике, изготовлению сувениров из бумаги и бересты, кукол-оберегов. Развлекали гостей праздника театр моды, детские фольклорные коллективы и ансамбль русской песни.

Камчатский край
5 июня в Корякском округе коренные народы Камчатки отметят День первой рыбы. Праздник по традиции проходит в первое воскресенье июня. Всех собравшихся угощают ухой. Считается, что проведение древнего обряда способствует хорошей рыбалке. На Камчатке сейчас живут тысячи представителей коренных малочисленных народов. Для них вылов рыбы – традиционный вид промысла. С 2009 г. День первой рыбы – официальный краевой праздник.

Республика Коми
В Сыктывкаре прошла презентация каталога «Охотничье-рыболовецкое снаряжение народа коми в фондах Национального музея Республики Коми». Издание состоит из двух разделов: «Охотничье оружие и снаряжение» и «Рыболовные снасти и снаряжение». В нем описаны 300 предметов, связанных с охотой и рыболовством. Коллекция охватывает всю территорию современной Коми, но в большей степени те районы, где до начала ХХ века охота и рыболовство традиционно играли значительную роль, – это бассейны рек Вымь, Ижма, Верхняя Вычегда и Печора, Вашка и Мезень.

Ненецкий АО
На территории Заполярного района Ненецкого АО с 13 июня по 3 июля будет работать этнографический лагерь для детей и подростков «Зов тундры». Во время летней смены ребята познакомятся с этнокультурным наследием родного края и народными ремеслами.

Республика Ингушетия
Фестиваль «Ингушские игры» прошел в Малгобеке. Участники соревновались в стрельбе из лука, поднятии и переносе тяжестей, метании камня на дальность и в цель, борьбе на поясах, перетягивании каната, прыжках в высоту и длину, беге на различные дистанции.

Удмуртская Республика
В архитектурно-этнографическом музее «Лудовай» открылась русская  усадьба. Деревянная изба русских крестьян конца XIX – начала XX веков с пристройками и огородами строилась на территории комплекса более двух лет. Она воссоздана в точном соответствии с избами в русских деревнях Поволжья и Урала вековой давности. В небольшую, но чисто убранную горницу ведут сени с высоким порогом. Повсюду – домотканые половички. Прямо в комнатке стоит побеленная русская печь (действующая). В интерьере горницы подлинная антикварная мебель: шкаф, большое зеркало в старинной раме.

Москва
В Москве открылось представительство фестиваля северных народов «Ридду-Ридду». Этот международный этнофестиваль ежегодно проходит в деревушке Мандален на севере Норвегии. Своеобразной поддержкой события стал единственный концерт в Москве всемирно известной  норвежско-саамской звезды world music Мари Бойне – постоянной участницы фестиваля «Ридду-Ридду».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram