Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 26(216) от 08.07.2010

Кораблик для больших котов

27 месяцев провела в тюрьме мэр Листвянки член партии «Единая Россия» Татьяна Казакова. За что?

, 16:43

«Есть женщины в русских селеньях…» Эта фраза из некрасовского стихотворения невольно приходит на ум, когда читаешь «Дело Татьяны Казаковой», мэра поселка Листвянка.

Байкальская виза

В недалеком прошлом Татьяна Васильевна Казакова жила в Иркутске. И работала в торговле. В годы перестройки оказалась владелицей большого, но цивилизованного рынка. Потом она строила гостиницы, рестораны и торговые центры. И очень быстро возглавила одну из крупнейших в Иркутской области туристических компаний – ассоциацию «Байкальская виза». Компании принадлежат пять отелей, сеть ресторанов, торговые центры и два вертолета.

А в Листвянке Казакова впервые появилась в 2003 году. Привезла в это чудесное место своего мужа, у которого после автокатастрофы отказали ноги. Супруги собирались со временем поехать к немецким докторам, пролечиться, но уже не могли оторваться от Байкала. На берегу они решили купить земельный участок. И построить дом. Хотели дом, а построили гостиницу. А вскоре Татьяна Казакова победила на выборах. И стала главой Листвянского муниципального образования, в который входят три населенных пункта: сама Листвянка, а также поселки Никола и Большие Коты.  

(Штрих. Главой администрации Татьяна Казакова (член ЕР) избиралась при поддержке правящей партии «Единая Россия».)

Она как-то очень легко и естественно вписалась в жизнь Листвянки, приросла душой к Байкалу. И вскоре поняла: здесь можно сделать своего рода туристическую Мекку. Казакова наняла известную зарубежную фирму. Ее специалисты исследовали Листвянку с вертолета. И подготовили проект «Байкал-сити». Татьяна Васильевна снова была готова строить дороги, гостиницы, аквапарк, горнолыжный курорт и даже университет. До копеечки были просчитаны возможные доходы от российского и зарубежного туризма, транспортные потоки, объемы инвестиций. Многое из этого сказочного списка за два года и три месяца могло быть уже построено…

Но все это время Казакова провела на нарах.

Мачта сотовой связи

При Казаковой во всех этих деревушках произошли разительные перемены. Открылись три социальных магазина, два фельдшерско-акушерских пункта, детский и спортивный клубы. В Листвянке местной школе переложили крышу. До приезда Казаковой в этой четырехэтажной школе не было даже туалета. Дети ходили на улицу. Татьяна Васильевна решила и эту проблему. В грандиозных планах было даже открытие местной картинной галереи. У многих жителей Листвянки, Больших Котов и Николы всегда под рукой был номер сотового телефона Казаковой.

Неужели не так должна жить современная Россия? А в грязи, смраде и нищете?

При Татьяне Васильевне в Большие Коты четко по расписанию начал ходить кораблик. Потом в Котах, где живут-то всего 22 семьи, установили мачту сотовой связи. Вот это была радость!

Но Казакова села, и жизнь в Больших Котах встала. И пока Казакова сидела в СИЗО, кораблик делал всего один рейс в неделю.

По следам Луиса Корвалана

Но кто же отправил любимого народного мэра на тюремные нары?

Рассказываем. На территории Листвянского МО находится санаторий «Байкал» (климат среднегорный, грязи сапропелевые). И принадлежит он непростому ведомству: ФСБ РФ. Занимает 62 га. Это место на карте России хорошо известно многим политикам (в том числе зарубежным). В «Байкале» в разное время гостили: Юмжагийн Цеденбал, Индира Ганди, Фидель Кастро, Луис Корвалан, Эрих Хонеккер.

Начальником санатория был полковник ФСБ Валерий Трифонов. В один из дней поселковая дума утвердила новые тарифы для юридических лиц по оплате за коммунальные услуги. И каждого владельца обязали платить реальную стоимость услуг. Самым большим потребителем этих услуг оказался санаторий «Байкал». Полковнику Трифонову новые расценки не понравились. С этого начался конфликт. Якобы завышение тарифов на коммунальные услуги и стало потом одним из обвинений Казаковой. Но Арбитражный суд встал на сторону муниципалитета.

Потом без всякого согласования, без необходимой документации на территории санатория развернулось строительство реабилитационного центра. Стройка расположилась над муниципальным водоводом. Под угрозой разморожения мог оказаться водовод, а также несколько многоэтажек и детский сад.

Татьяна Казакова написала заявление в областную прокуратуру. Просила возбудить уголовное дело против Трифонова. Дело не возбудили. Она неоднократно добивалась встречи с руководителем управления ФСБ по Иркутской области. Не добилась…

А вскоре на члена партии «Единая Россия» Т.В. Казакову завели дело. И вчинили пять уголовных статей.

Про «законопачивание» в тюрьму

Так Татьяна Казакова оказалась в заключении.

В Послании Федеральному Собранию РФ в 2008 г. Президент России Дмитрий Медведев подчеркивал, что «нужно взвешенно относиться к избранию меры пресечения в виде ареста… За некоторые виды экономических преступлений вовсе не обязательно людей сразу же законопачивать в тюрьму».

Однако суды плохо слышат президента. Равно как и уважаемых людей, которые поручились за Татьяну Казакову еще более года назад. Это сделали действительный член РАН, директор Лимнологического института Сибирского отделения РАН Михаил Грачев, настоятель храма Казанской Иконы Божией Матери Сергей Кульпинов, а также председатель Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева и известный правозащитник Лев Пономарев.

В конце июня в независимом пресс-центре в Москве прошла пресс-конференция, посвященная вопиющей ситуации с посадкой мэра Листвянки. И после того как Казакову начали защищать всем миром, случилось чудо: на днях ее выпустили из-под стражи. Но прокуратура уже пытается обжаловать решение суда.

Законодательная вакханалия

Да, неладно что-то в «Датском королевстве». И это понимают многие умные люди. Недавно в Санкт-Петербурге прошла научная конференция по мониторингу законодательства и правоприменения. На этой конференции спикер Совета Федерации Сергей Миронов заявил: «Следует остановить законодательную вакханалию в стране». Сергея Миронова поддержал министр юстиции РФ Александр Коновалов. Он признал объективность критики Европейского суда по правам человека в адрес российского правосудия. И в ближайшее время, по мнению министра, россияне продолжат оставаться лидерами по забрасыванию жалобами Страсбурга.

В Страсбурге уже скопилось 35 тыс. жалоб из России. Большинство из них пеняют на длительное и незаконное содержание под стражей, условия пребывания в СИЗО, а также волокиту в судах. И это, как видим, не фантастика.

«АН» будут следить за развитием событий вокруг мэра Листвянки Татьяны Казаковой.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram