Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 25(215) от 01.07.2010

Мустафа дорогу строил...

, 18:37

Нынешнее поколение молодых людей вряд ли видели «Путевку в жизнь» (на будущий год ленте исполнится восемьдесят лет), поэтому едва ли могут представить, какой оглушительный успех выпал на долю первого в советском кинематографе звукового художественного фильма.  Картина с триумфом прошла по экранам ста с лишним стран. И везде прессу переполняли восторженные отзывы. Газеты писали: картина «имеет жесткую кожу и нежную душу». Критики сразу отметили игру Йывана Кырлы — исполнителя одной из главных ролей — беспризорника Мустафы.

Николай Экк (режиссер «Путевки в жизнь») планировал на эту роль другого актера, но, как это часто бывает, в дело вмешался случай. На рабочем просмотре первого эпизода фильма — облава на беспризорников в подвале разрушенного дома – из бочки высунулся смешной паренек с озорными глазами, в немыслимой дамской шляпе и с деревянной ложкой, подвязанной тряпицей к щеке. Когда, хитро улыбнувшись, он произнес «ку-ку» и снова нырнул в убежище, зал разразился хохотом. «Да вот он, Мустафа! Лучше не найти!» Вопреки распространенному мнению, Мустафа Ферт — не татарин, а мариец. Именно на марийском он поет в фильме песню, да и в разговор своего героя иногда вставляет словечки из родного языка.

Кирилл Иванов (настоящее имя актера) родился 17 марта 1909 г. в деревне Купсола тогдашней Вятской губернии. Помимо него в семье было еще двое детей. В 1921 г. глава семьи Иван Семенович был убит кулаками. Будущему Мустафе пришлось побывать и пастухом, и батраком, и даже просить милостыню...

Но сельскую школу он все же окончил и в 1926 г. по комсомольской путевке поступил на Марийское отделение рабфака Казанского университета. Там-то в художественной самодеятельности и открылся актерский талант Йывана Кырлы. Впрочем, этот псевдоним, в переводе с марийского означающий «Кырла сын Йывана» («Кирилл сын Ивана»), он возьмет себе позже. А тогда прозорливые преподаватели рабфака дали ему направление в Государственный техникум кинематографии (нынешний ВГИК), студентом которого он и стал осенью 1929 года. Позже его вместе с другими студентами отобрали для участия в массовке на съемках «Путевки в жизнь». Остальное уже известно.

Народная любовь

Трудно сказать, кто еще в нашем кино смог так сыграть беспризорника. Разве что Александр Кавалеров (Мамочка из «Республики ШКИД»). Но тогда «ШКИДа» еще не было, как не было и фильма «Чапаев», и озорной, обаятельный (а главное, живой) Мустафа резко выделялся среди многих
одноцветных героев тогдашнего советского кино. Как знать, может быть, поэтому в прокате ряда стран «Путевка в жизнь» имела другое название — «Мустафа».

У нас же в стране после выхода фильма молодой актер «Кырла сын Йывана» сразу стал народным артистом (хотя официально почетных званий он так никогда и не был удостоен). Реплики его героя сразу же растащили на поговорки. Мы до сих пор частенько повторяем: «Ловкость рук, и никакого мошенства».

С Кырлой невозможно было ходить по улицам Москвы — его тут же окружала толпа поклонников. А он в ответ дурачился: то рассказывал народу, что это не он, а его брат играл Мустафу; то изображал из себя иностранца и радовался, как мальчишка, когда его принимали за японца...

После выхода «Путевки в жизнь» Н. Экк придумал для Кырлы концертную программу, в которой актер выступал в костюме и гриме Мустафы. Афиша гласила: «Только одна гастроль  известного киноартиста, исполнителя главной роли в нашумевшем звуковом фильме «Путевка в жизнь» — МУСТАФА (Йыван Кырла)». Сценарий выступления в общих чертах был написан Н. Экком, но Мустафа не был бы Мустафой, если бы не импровизировал.

Гастроли имели огромный успех. Михаил Жаров, партнер Кырлы по фильму, вспоминал: «Зрители разбивали двери кинотеатров... Хотели видеть живого Мустафу!»

Но как это нередко бывает, ярко вспыхнув в одной роли, Кырла уже не смог повторить этот успех. После «Путевки в жизнь» была еще лента «Наместник Будды», в которой он снялся в роли буддистского ламы. Но кто сейчас помнит этот фильм?

Еду я на родину

В середине 30-х годов для актера наступили трудные времена: творческая неудовлетворенность, привязанность к алкоголю, увольнение с работы... Стремясь вырваться из этого круга, Кырла в начале 1937 г. принимает предложение переехать на работу в Йошкар-Олу, в Марийский государственный драматический театр.

Но сыграть он там успел только одну эпизодическую роль без слов в инсценировке повести А. Пушкина «Дубровский». Через два месяца после его приезда на родину как врагов народа арестовали директора театра и представителей власти, которые пригласили актера на работу. А в ночь с 23 на 24 апреля был арестован и он сам.

Члены театрального коллектива дружно осудили его, припомнили все «контрреволюционные» высказывания («арестовывают невиновных», «нет заботы о подготовке национальных кадров»)... Поставили в вину даже то, что он ходил в шляпе, при галстуке-бабочке и с тросточкой — «антисоветское» поведение.

В «обвинительном заключении» утверждалось: «Обвиняется в том, что, будучи членом подпольной националистической организации, вел контрреволюционную агитацию, разжигал среди мари чувство ненависти к русским».

13 августа 1937 г. Кырлу приговорили к 10 годам лагерей. По иронии судьбы, отбывал он их на строительстве Беломорканала, где, подобно своему киношному герою, строил железную дорогу. И приходилось ему слышать песенку про себя: «Мустафа дорогу строил...» (И в лагерной жизни многие звали Йывана Кырлу Мустафой.)

После начала Великой Отечественной войны заключенных из Карелии перевели на Северный Урал. Здесь, в Краснотурьинском лагере, 3 июля 1943 г. заключенный Иванов Кирилл Иванович (Йыван Кырла) умер от голодного истощения. (Посмертно реабилитирован в 1956 году.)

Много лет спустя Николай Экк вспоминал: «С разными актерами приходилось мне работать, но до сих пор я вспоминаю сердечного и добродушного паренька-марийца, его обворожительную улыбку, которая согревала нас, радовала и доставляла немало веселых минут. Улыбку, о которой писали многие газеты мира и запомнили все, кто видел его в одной-единственной роли — в «Путевке в жизнь».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram