Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 24(214) от 24.06.2010

Право на пляж

, 17:52

По данным МЧС, нынешним летом в России открылось рекордное число пляжей – 3,5 тысячи. Большинство – бесплатные и общедоступные. Хотя на некоторых пляжах за вход берут немалые деньги. Хозяева «частных песков» упорно отрицают ту простую истину, что платные пляжи в России – вне закона.

Песочная вольница

Видимо, местные власти учли тот факт, что многим стал не по карману отдых у чужих морей. По данным Союза российских туроператоров, более 5 млн. человек отказались от поездок в дальние страны. Зато собственных пляжей в этом сезоне открыли по всей стране на 600 больше, чем год назад. Что интересно, новые пляжи открывают не только в южных регионах – рост идет и в Архангельской области, и в Иркутской.

Вообще, что ни лето, местные власти строят все более грандиозные купальные планы. В 2010 г. процесс оживился особенно сильно – это произошло после пинка со стороны федеральных властей. Дело в том, что МЧС начало масштабную спецоперацию «Пляж-2010». Цель – прикрыть как можно больше массовых диких пляжей, за которыми не присматривают ни спасатели, ни санитары. Вдобавок ведомство решило перепроверить сотни тех пляжей, которые уже получили официальную лицензию на открытие.

Выяснилось следующее. Например, в Архангельской области местные власти забыли, что нужно проводить ежегодное исследование воды и грунта побережья Северной Двины. В результате тысячи людей нежились на муниципальных песках, ставших рассадником опасных инфекций, включая гепатит А. Похожая ситуация – в Пскове, где в водах реки Великая, текущей через центр, купается полгорода, кишела сальмонелла.

Практика показала, что нормы работы пляжей нарушаются сплошь и рядом. По статистике МЧС, только в 10% случаев местные власти проводят перед открытием сезона обязательные обследование и очистку дна водолазами. Тем более – почти нигде не засыпают по 10 т свежего песка на каждые 500 м пляжа, как того требуют правила. А уж про то, что на любом пляже обязаны быть урны и душевые кабинки, – лучше не вспоминать.

МЧС прошерстило пляжи, и они стали хоть чуть безопаснее. Второй удар по «песочной вольнице» нанес Ростуризм. Это ведомство давно носится с идеей присвоить всем пляжам «звезды» – как гостиницам. Хорошие пески можно будет отличить издалека: над самыми лучшими установят синий флаг, над теми, что поскромнее, – зеленый, а самые простые получат желтый.

Правда, цветовая дифференциация пляжей зависит не от качества отдыха, а от наличия удобств. «Это взято из болгарского опыта. В любом случае даже на желтом пляже обязаны быть души, фонтанчики для питья, раздевалки. На пляжах с зеленым флагом также нужны зонты и шезлонги, пункты питания, детские зоны. Если флаг синий – добавляются столики, матрасы для шезлонгов, телефоны – все, что мы видим на цивилизованных курортах», – объясняет глава Национального центра независимой экспертизы Андрей Гаврилов.

Система звезд введена с 2006 г., но до недавнего времени процесс их получения шел ни шатко ни валко. Дело в том, что хозяевам пляжей предлагали платить за сертификат по 40 тыс. руб. и более, причем – каждые пять лет. Поэтому, например, за весь прошлый год флагами обзавелись только четыре пляжа. Но теперь процесс пойдет бойчее. В конце июня под шум подготовки к Олимпиаде 2014 г. Ростуризм продавил приказ об «обязательной классификации гостиниц, пляжей и горнолыжных баз». Всем им придется получать звезды. Формально это сделано для удобства туристов. На деле – принесет «сертификаторам» сотни миллионов рублей.

Незаконные заборы

Как бы то ни было, пляжей без флагов скоро не останется. Неизвестно, будет ли от этого хоть какой-то прок для отдыхающих. Зато нет сомнений в пользе недавнего демарша Минрегионразвития. Министерство начало пляжную войну с муниципалитетами. Оно напомнило им, что пора покончить с широко распространенной практикой незаконных поборов за вход.

С платными пляжами все просто. Водный кодекс РФ гарантирует «свободный доступ населения к природным водоемам». Этот документ запрещает обносить побережья заборами, устанавливать на них турникеты или пропускные пункты. Кроме того, установлена 20-метровая береговая зона общего пользования. На ней нельзя возводить какие бы то ни было постройки, включая ограждения. Единственное исключение сделали для санаториев и оздоровительных баз. Чем они, разумеется, активно пользуются. Для примера: в Ростуризме подсчитали, что из 500 км береговой линии российского Черного моря половина – огорожена заборами и закрыта для свободного посещения.

В любом случае владелец пляжа, пусть даже – при самом фешенебельном санатории, – не имеет права не пускать людей к воде. Значит, не может быть и никакой платы за вход. Тут закон не допускает разночтений, поэтому, например, вызывает вопросы недавнее заявление сочинских властей. Мэр города Анатолий Пахомов сообщил, что «по его инициативе» посещение всех пляжей курорта стало бесплатным. Прежде всего – это не подарок властей, а простое исполнение федеральных правил. Кроме того, по данным «АН», 35 из 160 сочинских пляжей сданы предпринимателям, которые берут плату за вход.

Аналогичная ситуация – в большинстве из тех 28 регионов, где в нынешнем сезоне открылись пляжи. Скажем, в Нижнем Новгороде МЧС закрыло муниципальный пляж на озере Парковое. Через каждые 10 м выставили плакаты «Купание запрещено». При этом на том же озере прекрасно работает платный пляж, берущий 200 руб. за вход. Таких примеров хватает. Скажем, власти Иркутской и Новосибирской областей ухитрились не открыть ни одного муниципального пляжа. Зато благодаря этому, цены за доступ к многочисленным платным пескам немедленно подскочили до 300–500 рублей.

В принципе закон не запрещает сдавать пляжи в аренду бизнесу. Более того, федеральный центр даже подталкивает к этому местные власти. Пляжи должны сдаваться в аренду на аукционах. На это не значит, что предприниматели получают право продавать входные билеты. Логика такова: арендатор пляжа должен пускать всех бесплатно, а зарабатывать – на продаже мороженого, прокате мангалов, шезлонгов и разнообразного спортивного инвентаря.

Так что, если вас попросили заплатить за проход на территорию пляжа, – смело отказывайтесь. Если песок не разрыхляют хотя бы раз в неделю, нет буйков, душа, урн и шезлонгов – можно пожаловаться в местное отделение МЧС. Также полезно знать, что хозяева пляжа обязаны выставить щит с информацией о владельцах, заключением медицинской комиссии, графиком проведения очистных работ и даже – схемой пляжа. Так что пляжные права у населения – закачаешься.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram