Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 52(190) от 30.12.2009

Предновогодние этноновости

, 02:09

Краснодарский край

Фестиваль «Многоголосие Кавказа» пройдет в Сочи с 4 по 6 января. На концерте зрители увидят вокальные, инструментальные, хореографические номера и, конечно, услышат традиционное кавказское многоголосие. На сочинской сцене выступят профессиональные коллективы из Ингушетии, Северной Осетии - Алании, Карачаево-Черкесии, Абхазии, Адыгеи, Краснодарского края. В программе фестиваля также предусмотрены творческие мастерские для вокалистов, музыкантов, искусствоведов, выставка костюмов, предметов быта, фотографий. Для детей до семи лет вход свободный.

Свердловская область

В Екатеринбурге, в Свердловском краеведческом музее открылась этнографическая экспозиция «Народы Урала. Быт. Верования. Культура». Посетители могут увидеть здесь и башкирскую юрту, и самоедский чум, и бубен шамана, марийские платья, мансийскую лодку, предметы, традиционно бытовавшие в русской избе. Большинство экспонатов находится в фондах Краеведческого музея с XIX века.

Республика Тыва

Один из самых именитых творческих коллективов Тывы - детский этнографический ансамбль «Октай» концертом 7 января отметит и Рождество, и свой 20-летний юбилей. На праздник в Кызыл приедут народный ансамбль танца «Апрель» и образцовый ансамбль танца «Таусень» из города Березовский Кемеровской области. История «Октая» началась в 1990 г. с создания фольклорно-этнографического кружка при школе №14. Основу репертуара коллектива составляют духовные стихи староверов верховьев Енисея.

Республика Коми

В Сыктывкаре в Коми государственном педагогическом институте прошла презентация электронного альманаха традиционных изделий коми народа. Как сказала на презентации проректор КГПИ Светлана Красильникова, сегодня школы и преподаватели республики нуждаются в интерактивных учебных пособиях нового поколения: «Этот электронный альманах знакомит с традиционными изделиями искусства народа коми и прививает любовь к малой родине». Проект некоммерческий и предназначен для бесплатного распространения. «Этноглобус» традиционного искусства коми народа будет доступен для скачивания в Интернете.

Ханты-Мансийский АО - Югра

В Ханты-Мансийске подведены итоги ежегодного окружного конкурса «Мастер года». 106 мастеров из 16 муниципальных образований Югры представили на конкурс свои работы: национальные костюмы, традиционные изделия из бересты, рыбьей кожи, меха, женские украшения из бисера, изделия из дерева, глины, национальные куклы, а также нетрадиционные изделия: картины, гобелены, панно, изделия из соломы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram