Аргументы Недели → Общество № 49(187) от 10.12.2009

Где родился – там не пригодился…

, 18:03

Где родился – там не пригодился…

В то время как в далекой Мексике продолжают чтить память жестоко убитого там в 1940 году ледорубом «второго вождя российской революции» Льва Троцкого, на украинской родине Лейбы Бронштейна разгорелась бурная полемика вокруг возможности увековечивания его памяти.

Трехлетнее пребывание на древней земле майя Льва Троцкого, оставило неизгладимый след в политической жизни страны. Его память в Мексике жива и заметна любому посетителю древнего президентского дворца на центральной площади Сокало. На одной из фресок великого Диего Риверы - лица Ленина и Троцкого на фоне трудовых масс и солдат в буденновках. На другой - тоже Троцкий, но уже с Марксом и Энгельсом.

А если проехать от Сокало на юг на метро до станции «Ла Эрмита», что в переводе означает «приют отшельника», то можно побывать на могиле Троцкого. Там до сих пор гордо реет красное знамя с серпом и молотом. Могила революционера-изгнанника находится на территории особняка в живописном районе Койоакан. Тут же расположен дом-музей Троцкого.

Здесь есть и уникальные фотографии, и личные вещи Леона, древний «Ундервуд», на котором он печатал «контрреволюционные пасквили», газеты и книги.

Несмотря на хилое «веревочное» ограждение экспозиции и надпись «работает сигнализация», практически все, до чего дотягиваются руки, можно безнаказанно потрогать. Какую дактилоскопическую картотеку леваков со всего мира можно составить, если задаться такой целью!

После гибели Троцкого дом находился в запустении до середины 70-х годов прошлого столетия. Затем, по инициативе внука Троцкого - Всеволода Волкова, он был превращен в дом-музей. Самому особняку на самом деле уже более 100 лет, и его стены во многих местах сильно пострадали от времени и влажности. Как утверждает руководство дома-музея, восстановительные работы будут проходить поэтапно и музей никогда не будет закрываться полностью. Не мудрено, ведь ежегодно скромный особняк принимает примерно 70-80 тысяч гостей.

А вот на родине Троцкого, в Кировоградской области Украины, лишь в канун его недавнего 130-летия задумались о том, как увековечить память земляка. Пока принято решение установить скромный памятник революционеру-изгнаннику.

Это решение вызвало широкий резонанс. Украинские националисты подвергли его жесткой критике за попытку «увековечить память тирана, душегуба и убийцы миллионов людей». И коммунисты выступили против установки памятника «предателю революции и врагу народа». Почувствуйте разницу в подходах.

Бобринцевские авторы идеи памятника уверены - Троцкий известен во всем мире как талантливый политик, имеющий миллионы последователей. Бобринец, конечно, не Мехико. Но троцкисты-леваки и просто любители истории наверняка готовы ломануться и туда.

Вообще-то памятник Троцкому должен бы стоять не в райцентре, а в селе Береславка, в котором прошло детство Лейбы Бронштейна. Но вот беда - село нынче вымирает.

То, что в эти малоизвестные места с открытием памятника хлынут потоки туристов, маловероятно. Да и нового ничего не услышишь. Земляки Троцкого мало что знают о жизни своего знаменитого односельчанина. Даже новость о его смерти дошла до этих мест лишь в середине 50-х.

Подписывайтесь на «АН» в Дзен и Telegram