Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 40(178) от 08.10.2009

Серебряный танец стерхов

, 13:55

Говорят, что раньше полный комплект украшений незамужней якутской красавицы весил не менее пуда! Это серебряное великолепие символизировало благополучие, плодородие и служило своего рода благословением на выполнение женского предназначения. По составу и характеру украшений определяли достаток семьи, древность рода и даже духов-покровителей. Наследные украшения были обязательной частью приданого девушки. А чем старше становилась женщина, тем меньше ювелирных изделий ей позволено было на себя надевать. Однако с возрастом якутские дамы не теряли вкуса к серебряным аксессуарам. Понемногу, но все-таки демонстрировали свои самые изысканные и дорогие.

В старинных украшениях этого народа не бывает вставок из драгоценных камней - как правило, их делали из чистого серебра, за которым якуты признавали особую магическую и целебную силу. Среди праздничных и повседневных, съемных и нашивных серебряных украшений обязательными были серьги. Ведь они оберегали уши - сакральную часть тела. Именно через ушки белый шаман дарует душу малышам во время обряда Айыысыт тардар. Потому и защищать их нужно как можно раньше - девочкам старались проколоть уши до пяти лет.

Серьги богато декорировались разнообразными лировидными орнаментами, в которых прочитываются, например,  изгибы женского тела или абрис остролистного сардана и нежного соцветия подснежника. Однако северных ювелиров  вдохновляла не только женская красота и флора родных мест. В причудливом узоре украшения могли  воплотиться и гордый красавец олень, и даже кормилица корова. Но, безусловно, особую роль якутские мастера всегда отводили стерхам.

Якуты почитали стерха божественной птицей. Охотник, случайно убив это грациозное создание, должен был  совершить древний и долгий ритуал покаяния. Длился он более суток. В это время убитую птицу принимали в доме, словно невестку: наряжали, потчевали, давали отдохнуть. И только отдав должное его сакральной сути, журавля можно было употребить в пищу, как прочую дичь.

Серебряные сережки с танцующими стерхами призваны оберегать женское счастье. И каждая серебряная капелька, свободно закрепленная по нижнему ее краю, символизирует зародыш. Сколько висюлек - столько детей хочет иметь молодая. Время внесло некоторые коррективы в эти серебряные традиции.  Сегодняшние якутские красавицы  количеством подвесок на сережках со стерхами обозначают уже рожденных отпрысков.

Так что, милые соотечественницы, если жаждете неугасаемой любви и долгой, здоровой жизни, носите якутские серьги с парой танцующих стерхов - гармония, долголетие, мудрость, богатство и любовь вам гарантированы!

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram