Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 39(177) от 01.10.2009

Амурские гордецы

, 23:20

- Ведь что, как правило, отличает молодежь коренных малочисленных народов? Гипертрофированная скромность! - сетует Юлия Удинкан, руководитель «Феникса Амура». - стесняются громко о себе заявлять. Только в творчестве они выражают себя очень ярко и талантливо, а так очень уж тихие.

Молодежный лидер обеспокоена еще и тем, что ее сверстники не владеют родными языками. Ведь чем ближе к районному центру расположено национальное село, тем больше вероятности, что его жители даже между собой изъясняются только по-русски. К тому же Удинкан и ее соратников не устраивает, что в современном мире безраздельно правят европейские стандарты красоты и стиля жизни. И потому решили на собственном примере показать, как нужно помнить, соблюдать и сохранять обычаи этносов, представителями которых являются.

- Хоть это и не принято сейчас, но я себя в традиционной нанайской одежде и в городе хорошо чувствую, - признается Юлия. - Конечно, важнее, чтобы человек внутренне ощущал принадлежность своему народу, но этнические элементы в его одежде, быту только гармонизируют эти самоощущения.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram