Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 39(177) от 01.10.2009

Бодрость и честность

, 23:03

Прежде всего потому, что совсем не хочется, чтобы к этим важным и очень трагическим событиям в нашей недавней истории относились формально. Есть вещи, прикосновение к которым равнодушными руками оскорбляет и обесценивает их. Лучше никак, чем без души. На мой взгляд, все, что происходило с 41-го по 45‑й год прошлого века, относится не только к столкновению военной мощи, идеологий и талантов военачальников, а прежде всего к испытанию души каждого из рядовых участников тех событий. Результат нам известен. Победили сильнейшие - наши предки. Люди разных национальностей. Их души на поверку оказались добрее и благороднее.

Коробит, когда слышу сегодня на всех углах: «Это - наша Победа!» Право говорить так нынешнему поколению надо еще заслужить - поступками на благо других людей, честностью и мужеством оставаться доброжелательными, несмотря ни на какие испытания. Настоящими маяками на этом тернистом пути служат наши победители - закончившие свой земной путь и еще живущие. Даже пунктирное знакомство с их жизнью заставляет задуматься о многом.

В 2007 г. в селе Бабугент Черекского района Кабардино-Балкарии я познакомилась с балкарцем Капалау Хасимовичем Башиевым. Тогда ему было 103 года. Надеюсь, здравствует дедушка Капалау до сих пор. В марте 1942‑го он ушел на фронт. Воевал в кавалерийском полку: Ростов, Николаев, Одесса, Венгрия, Румыния, в Чехословакии встретил Победу. Когда орденоносный фронтовик вернулся домой, оказалось, что там его никто не ждет. Весь его народ еще в 1944 году поголовно объявлен пособником фашистов и отправлен в ссылку - в Среднюю Азию. То, что о кавалеристе забыли и с позором не сняли с фронта как врага народа, - случайность. Впору было обидеться и проклясть весь свет! Но фронтовик Башиев, отмеченный за доблесть медалями и благодарностями Верховного главнокомандующего, садится в поезд и едет вслед за своим народом - в ссылку под унизительный надзор комендатуры. После реабилитации он возвращается вместе со всеми и восстанавливает родную Верхнюю Балкарию.

У дедушки Капалау 59 потомков по прямой линии: дети, внуки и правнуки. Он велел мне обязательно приехать на его 110-летие! А на традиционный вопрос о секрете долголетия дал неожиданный рецепт: «Прощать обиды, работать много и честно, даже когда очень страшно. Война - это ведь тоже была работа... А еще важно жить в согласии с близкими».

Казалось бы, все так просто! Но кто из громко заявляющих сегодня с высоких и низких трибун о «нашей Победе» готов жить по этим правилам?

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram