Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 39(177) от 01.10.2009

Свежий взгляд на «Первые лица»

, 18:49

- Как родилась идея ток-шоу, в котором принимают участие представители двух государств - России и Белоруссии?

- Когда мы создавали телеканал ТРО, то все надеялись, что одна из передач будет знакомить с мнениями известных людей в отношении строительства Союзного государства. Некоторые говорят, что Союзное государство виртуально, некоторые говорят, что недостаточно делается... На самом деле делается очень много, просто мало информации поступает по конкретным союзным программам. Ни с одной из стран СНГ нет такой мощной и непрекращающейся интеграции. А программа «Первые лица» имеет уникальную возможность узнать напрямую, что происходит в Союзном государстве, какие проблемы и даже найти решение этих проблем...

- Но информации о Союзном государстве действительно очень мало...

- Кто хочет, тот находит. Но должен сказать прямо - центральное телевидение очень часто встречи в рамках Союзного государства интерпретирует как двусторонние встречи. Какая-то непонятная установка или привычка журналистов говорить о том, что «встречаются Путин и Лукашенко» или Медведев и Лукашенко, а не говорится о том, что встречается Председатель правительства Союзного государства Путин и Председатель Высшего госсовета Союзного государства Лукашенко. В Белоруссии в отличие от России почти каждый день на ТВ идет ссылка на Союзное государство в самых разных программах. Там есть ощущение того, что ты живешь в большой стране. В Белоруссии продолжают ощущать себя гражданами большой страны - от Бреста до Камчатки. А в России Брест немножечко отодвинут. Этот перекос заметен всем, кто часто бывает в Минске. Мы верим в то, что если наш лозунг «Две страны - одно государство. Союзное» воплотить в жизнь, то Союзное государство станет реальностью. Кстати, все гости и участники программы «Первые лица» в этом убеждены, среди них Павел Бородин, Владимир Чуров, Владимир Жириновский, Леонид Якубович, Андрей Макаревич...

- А чем вас удивил Андрей Макаревич?

- Очень удивил пессимизмом, причем обоснованным. Он рассказал о своих наблюдениях во время съемок на Сейшельских островах. Подходило судно без опознавательных знаков и занималось выловом акул для ресторанов, что запрещено всеми мировыми законами. Они по спутниковым телефонам сообщили сотрудникам соответствующих органов полицейского надзора, которые есть на прибрежной полосе. Судно убрали, но на следующий день все повторилось. В нашей программе Андрей предстал не как музыкант, а как неравнодушный человек, живущий на Земле и борющийся не на словах, а на деле за экологию планеты. То, что происходит с акулами, действительно может нарушить весь биоценоз Мирового океана и приведет к экологической катастрофе. Макаревич твердо убежден, что уже поздно быть просто пессимистами, нужно что-то делать...Таким я его увидел впервые. Леонид Якубович рассказывал о вертолетах, которые стали его самым большим увлечением.

- Очень редко ТВ-программам удается перейти от слов к делу. Как вам удается не только говорить, но и воплощать в реальность те идеи, которые возникают во время программы? Идея выпуска почтовой марки Союзного государства родилась в вашей программе и, похоже, станет событием знаковым не только для филателистов?

- Идея союзной марки родилась действительно благодаря программе, благодаря журналу «Союзное государство», главным редактором которого я являюсь. Это первая марка Союзного государства на постсоветском пространстве и о признании ее, поддержке этого проекта заявили все международные организации. Весь мир эту марку увидит 15 октября 2009 года на официальной презентации, а ваши читатели увидят ее сегодня в газете. И интерес к этому событию во всем мире большой.

Недавно генеральный директор «Беларусьфильма» Владимир Заметалин в эфире нашей программы рассказал, как проходят съемки фильма «Брестская крепость». Это первый мощный кинопроект Союзного государства, который выйдет к 65-летию Победы. Основные съемки проходят в Белоруссии на базе «Беларусьфильма», где изготовлены все декорации. Съемки идут полным ходом. Кстати, в ближайшей программе руководитель «Мосфильма» Карен Шахназаров поделится мыслями о возможностях и перспективах работы над будущими совместными проектами «Мосфильма» и «Беларусьфильма». К слову, если уж мы заговорили о культурных связях братских народов, намечается глобальный проект Третьяковской галереи и белорусских музеев. И все это будет рождаться в нашей программе, когда первые лица музейного дела России и Белоруссии придут в студию.

- Когда зритель сможет увидеть программу «Первые лица» на федеральном канале?

- Сейчас ведутся переговоры с одним из федеральных каналов. Возможно, все произойдет уже в октябре, так как интерес к программе огромный и для зрителей мы подготовили много актуальных тем и сюрпризов. На нашем сайте www.1liza. ru можно посмотреть все выпуски программы.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram