Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 38(176) от 24.09.2009

Этноновости

, 21:06

Ленинградская область

В поселке Ванакюля Кингисеппского района прошел фольклорный фестиваль финно-угорской культуры «Нойжема кайгия шуввама» («Будем любить всех»). Три дня перед собравшимися на праздник выступали фольклорные коллективы из Ленинградской области, Карелии, Коми и Санкт-Петербурга, проводились круглые столы, мастер-классы, выставка изделий народно-прикладного творчества. Место проведения фестиваля выбрано не случайно - в Кингисеппском районе издавна проживают представители финно-угорских народов: ижора, водь, финны-ингерманланцы, эстонцы.

 Архангельск

Жители города отпраздновали Новолетие - поморский Новый год. В честь праздника по набережной Северной Двины торжественно прошли вожи (поморские лоцманы). А затем на реке зажгли традиционный новогодний плавучий маяк. Когда огонь вспыхнул, с берега прогремел выстрел из городской пушки. Таким образом собравшихся оповестили, что пришла осень и наступил поморский Hовый год.

Традиция с приближением осени зажигать на воде маяки очень древняя. С августа в Поморье заканчиваются белые ночи, и мореходам, идущим с рыбного промысла, сложно ориентироваться в темноте без опознавательных знаков. Завершился праздник фейерверком.

Тюменская область

Сегодня открывается II Всероссийский фестиваль татарских фольклорных коллективов «Тугерек уен» («Игра в кругу»). Мероприятия пройдут в Нижнетавдинском, Ялуторовском и Ярковском районах, а также в Тобольске и Тюмени. На фестиваль съехались самодеятельные исполнители и коллективы из 16 регионов страны. Основа творчества этих артистов - обычаи, обряды, этнический и традиционный народный материал. Кульминацией фестиваля станет гала-концерт в Тюменском драматическом театре 27 сентября.

Пензенская область

В селе Сканово Наровчатского района открылась фольклорная деревня, представляющая собой крестьянское подворье позапрошлого столетия. Называется новый музей «Буртасы». В экспозиции представлены костюмы, утварь и украшения, найденные при раскопках на месте бывшей Ногайской дороги. В избах, которые входят в экспозицию, можно не только узнать о быте буртасов (буртасы - племенное объединение, располагавшееся по правому берегу средней Волги) и мордвы, но и отдохнуть, попариться в баньке - веники сушатся прямо здесь, на подворье.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram