Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 38(176) от 24.09.2009

Спорт и мир неразделимы!

, 19:21

Организаторы турнира

Турнир организован правительством города Москвы, Российской национальной федерацией киокушинкай карате-до, правительством Республики Южная Осетия и Международной организацией карате киокушинкайкан.

Проведение турнира поддержала Всероссийская политическая партия «Единая Россия». На открытии мероприятия выступил один из его организаторов, депутат Государственной думы РФ, член фракции «Единая Россия», председатель попечительского совета российской национальной федерации киокушинкай карате-до Олег Валенчук. Он зачитал участникам приветствие председателя высшего совета партии «Единая Россия» Бориса Грызлова.

Огромную подготовительную работу по организации турнира провел Александр Ипатов, президент Российской национальной федерации киокушинкай карате-до, сам в прошлом чемпион мира в самой престижной весовой категории. Александр Ипатов курирует южноосетинскую федерацию карате.

Большую помощь организаторам турнира оказала ИФК «Метрополь» (генеральный директор Михаил Слипенчук), которая подарила Южной Осетии подиум, татами и другое спортивное оборудование, необходимое для организации данного турнира и последующей работы южноосетинской федерации карате.

Спорт выше политики

В турнире приняли участие спортсмены из Москвы, Южной Осетии и Абхазии. В сборную мира вошли восемь спортсменов из Японии, Нидерландов, Испании, Италии и Австралии. Главным судьей соревнований был верховный советник Международной организации карате Шихан Юдзо Года, который, открывая Международный товарищеский турнир, отметил, что зарубежным спортсменам пришлось проявить мужество, так как в посольствах их стран каждому настойчиво рекомендовали не ехать в Южную Осетию.

Однако, побывав в этой стране, зарубежные спортсмены по-новому увидели Южную Осетию, где разрушенные здания и разбитые дороги соседствуют с новым московским микрорайоном. А счастливые и благодарные лица людей, которые были обращены к спортсменам, подарившим этот замечательный праздник... Это дорогого стоит!

Как отметил депутат Государственной думы РФ Олег Валенчук, «...ни один из зарубежных спортсменов не раскаялся в решении вопреки воле политиков своих стран приехать в Южную Осетию и протянуть руку дружбы многострадальному осетинскому народу. Каждый из них пообещал, что обязательно расскажет у себя на родине о последствиях трагических событий в Цхинвале и о народе, который достоин счастливой мирной жизни. Таким образом, мы в очередной раз стали свидетелями того факта, что спорт выше политики»...

Воля к добру побеждает!

А сейчас об итогах турнира. Со счетом 5:2 победила сборная Южной Осетии, Абхазии и Москвы, но, я думаю, что каким бы ни был счет, главное, что победила воля к миру, добру и справедливости. А турнир, как отмечается в приветствии председателя высшего совета партии «Единая Россия» Бориса Грызлова, «...будет способствовать укреплению мира и спокойствия в Кавказском регионе».


 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram