Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 36(174) от 10.09.2009

Этноновости

, 18:48

СМИротворец-2009

Продолжается прием работ на II Всероссийский конкурс средств массовой информации на лучшее освещение темы межэтнического взаимодействия народов России и их этнокультурного развития «СМИротворец-2009». Конкурс проводится при поддержке Министерства регионального развития Российской Федерации и рассчитан на участие журналистов федеральных, региональных, а также национально-культурных СМИ. Работы принимаются до 20 сентября. Подробности - на сайте Гильдии межэтнической журналистики www.nazaccent.ru

Республика Бурятия

В Улан-Удэ прошла выставка-ярмарка «Музей живых культур». Здесь работали «Город мастеров», «Лавка старины». Гости ярмарки могли полюбоваться на настоящую сказочную избушку на курьих ножках, построенную без единого гвоздя, баньками из кедра и сосны, праздничным теремком, приобрести изделия народных промыслов. В юрточном городке посетителей ждали горячий чай и национальные блюда.

Сахалинская область

Оленеводы отметили профессиональный праздник Курэй - день оленеводов. Испокон веков уйльта собирали в начале осени оленей и загоняли в кораль для пересчета. Чтобы отвести злых духов и умилостивить добрых, оленеводы устраивали веселый праздник. Курэй в переводе и означает «кораль». В этом году праздник проходил в районе реки Харкута, неподалеку от поселка Вал (Ногликский район). Там прошли спортивные состязания, соревнования кулинаров, выставка изделий уйльтинских мастеров и выступления национальных ансамблей.

Ярославская область

В селе Великое возрождают традиционный народный промысел - гончарное дело. Его планируют ввести в образовательную программу начиная с детского сада. Малыши займутся простой лепкой из глины. Школьники освоят азы профессионального промысла. А в местном техникуме появится новая специальность - гончар. Так, по замыслу педагогов подрастающее поколение сможет получить хорошее образование, не покидая родного села. А когда молодые специалисты станут профессионалами, Великое имеет все шансы превратиться в новую гончарную столицу.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram