Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 36(174) от 10.09.2009

Фундамент экономики есть. И стены уж строятся!

, 16:44

Тысячи человек вышли в этот день на центральные площади Нальчика. Им было на что посмотреть, чем развлечь себя в праздник. Бал цветов, фестиваль-конкурс национальной кухни «Кавказское гостеприимство», автомотофестиваль «Москва - Нальчик»... А еще 1 сентября в республике открылись две новые школы, лечебно-диагностический центр, 11 объектов дорожной инфраструктуры.

Здоровье не купишь. Но денег оно требует!

Как сообщили в правительстве республики, в 2010 г. в КБР на базе Республиканской клинической больницы в Нальчике планируется открытие регионального сосудистого центра. Общая стоимость его реконструкции и оборудования - 253 млн. рублей. Здесь будут нейрохирургическая операционная, компьютерная томография, комплекс ультразвуковой диагностики и многое другое.

Кроме этого, к 2012 г. в республике хотят открыть 18 центров здоровья. В них любой житель КБР сможет получить рекомендации по ведению здорового образа жизни, обратиться за консультацией, пройти первичную диагностику на факторы риска. И составить индивидуальную программу оздоровления. На закупку оборудования для таких центров из федерального бюджета будет выделено 1,5 млн. рублей, а из республиканского - 1 миллион.

Инфраструктура - залог успеха реформ

Несмотря на кризис, КБР продолжает строительство новых и модернизацию уже существующих автодорог. Об этом нам сообщили в республиканском правительстве. К началу осеннего сезона в республике сдадут в эксплуатацию 11 автодорог общего назначения. Их «суммарная» протяженность - 85 км. Затраты на строительство и ремонт составляют 180 млн. рублей. Большая часть средств выделена из федерального бюджета - в рамках федеральных целевых программ «Модернизация транспортной системы России» (2002-2010 годы)» и «Юг России» (2008-2012 годы). По мнению Президента КБР Арсена Канокова, в «период кризиса особенно важно, чтобы не останавливалась работа по системообразующим инфраструктурным проектам. Мировой экономический спад рано или поздно кончится, деловая активность опять начнет расти. Но если за кризисные времена «просядет» развитие инфраструктуры, то нормального фундамента для развития бизнеса не будет. Так что особое спасибо федеральному центру, который, несмотря на сложности, продолжает финансировать целевые инфраструктурные программы».

Арсен Каноков подчеркнул: в этом году Кабардино-Балкария отмечает праздник в непростых условиях, вызванных финансово-экономическим кризисом. «И все же мы уверенно смотрим в завтрашний день. За последние годы удалось заложить фундамент для поступательного развития».

Два последних года, даже несмотря на начало мирового кризиса в конце 2008-го, были для Кабардино-Балкарии достаточно успешными. Уровень дотационности республиканского бюджета удалось довести до 56% (в 2005 г. было 72%). Впервые за много лет КБР исключена из списка высокодотационных регионов России. Консолидированный бюджет республики за прошлый год вырос почти в 1,4 раза - до 20,6 млрд. рублей (по сравнению с 2005 годом - в 2,2 раза).

По итогам 2008 г. индекс промышленного производства составил 108,7%, объем продукции сельского хозяйства увеличился на 14%. В последние годы существенно выросли объемы средств, выделяемых для поддержки малого и среднего предпринимательства. Доходы консолидированного бюджета по сравнению с 2005 г. увеличились в 2,2 раза.

Отчасти это обяъясняется и тем, что изначально команда президента Канокова с 2006 г. уже работала как антикризисный штаб - к тому моменту, несмотря на общее благоденствие «нефтяной пятилетки», экономика республики нуждалась в безотлагательном системном реформировании. Так что при ухудшении мировой конъюнктуры «антикризисные» навыки, похоже, пригодились.

 

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram