Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 18(18) от 07.09.2006

Южный двор в северном городе

, 19:00

Москва – город северный. Тепло здесь всего-навсего несколько месяцев в году. И поэтому для нас особо ценен любой намек на юг, на лето, на жару. Поэтому мы влюблены в наши московские фонтаны, несмотря на то что зверские порывы ледяного ветра направляют их густые струи прямо нам в физиономии. Влюблены в летние веранды при кафе – готовы хоть в пальто на них сидеть. Влюблены в открытые окошечки автомобилей. В минералочку из холодильника. В мороженое.

Ну и, конечно, в южную архитектуру, которая в Москве нет-нет да и встречается. Вот, например, типично южный дворик, спрятанный за домом №4 по улице Покровке. Открытые верандочки, открытые же лестницы. Построят же такое рядышком с полярным кругом!
  Этот дом ужасно старый. Он был выстроен в начале позапрошлого столетия владельцами здешней земли князьями Долгоруковыми. Выстроен не для себя, а для того чтобы сдавать его за деньги. Долгорукие, естественно, не бедствовали, но копеечка, как говорится, рубль бережет.
  А проживал в том доме сам католикос грузинский. Он, видимо, и выстроил такую лестницу с верандочками – как у себя, в Грузии привык. А в 1812 году даже добился дозволения соорудить у себя церковь. А в 1813 году службы в той церкви прекратились, как свидетельствуют документы, «за отсутствием самого католикоса». Может быть, не понравилась ему разгромленная, разграбленная послепожарная Москва. А может быть, не выдержал русской зимы – очень уж дуло из верандочек, да и по лестницам по этим не набегаешься в тридцать градусов мороза.
  А коренному москвичу, нашему человеку, хоть бы что. Живет себе и радуется, что такая редкостная у него квартирка. И опять же экономия – не нужно ездить летом в Крым.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram