Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 27(165) от 09.07.2009

Взглянуть на Сочи с другого берега

Опаздывает тот, кто не успевает! Или – не понимает…

, 21:12 , Обозреватель отдела Промышленность

А вот  40 тыс. евро в Болгарии еще деньги. Солидные. На них можно погулять. И если гулять с умом, то стать владельцем апартаментов на черноморском побережье проще простого. Ориентир - около 400 евро за 1 кв. метр. Предложений у «братушек» много. От вилл с бассейнами до квартир в таунхаусах. Уютные отели и престижные гостиничные комплексы. Все на продажу! Не потому, что сами куда-то убегают, а потому, что силенок не хватило. Знаете, как бывает? Деньги под земельный участок есть. На архитектурный план, проект и инфраструктуру нашел. Собственно строительство - банк.

И тут наваливается кризис, черт его дери! Куда-то исчезли туристы. Не совсем, конечно, но определенно поменьше стало. Желающие приобрести апартаменты с видом на море стали какие-то скаредные. Вдруг считать научились. А деньги-то надо отдавать. И вот то, что болгарин готовил на старость, рисуя себе образ благодушного рантье или доброго владельца маленького рая с бокалом терпкого красного и машинкой для подсчета банкнот где-то под рукой, становится обузой. Долги! Вывод - нужно срочно продавать, хорошо, если по себестоимости. В такой же ситуации оказались и крупные компании. В итоге - сумасшедшее падение цен на недвижимость там, где по определению ничего дешеветь не должно. Хотя бы потому, что земли, а тем более у теплого моря, больше не станет - сколько природа на побережье отвела, столько и будет. Ну, возможно, где-нибудь и когда-нибудь арабские шейхи при помощи наших беглых олигархов и построят искусственные острова размером с футбольное поле. Но там счет идет на сотни миллионов этих самых евро.

В итоге сегодня выигрывает человек с наличными. Или банковским счетом. На худой конец - кредитом. Самое время, чтобы приобретать за смешные деньги домик на море для семейного отдыха, коттедж для постоянного проживания или просто вложиться в будущее. Более того, у амбициозных компаний и фирм есть возможность обзавестись собственными мини‑отелями и здравницами в ЕС. Для особо отличившихся сотрудников, корпоративных заплывов и... бизнеса. Когда все заняты работой, то разве отель должен пустовать? К этому можно приплюсовать транспортную доступность - регулярные авиарейсы, чартеры, автотранпорт (на пароме через море - чем не дополнительное приключение?). Если планировать заранее, легко попасть под спецпредложения авиакомпаний, и билеты туда-обратно будут дешевле полетов на внутренних авиалиниях России. Собственники недвижимости в Болгарии и их родственники имеют право на получение многократной визы на 2-3 года. И еще - казино в этой стране никто не закрывал, «игорные зоны» не создавал. Отдыхайте и играйте, на здоровье!

Ситуация сложилась уникальная. Увы, по мнению специалистов, ненадолго - кризис не вечен. Во всяком случае, в странах Евросоюза. Цены на «дне» долго не задержатся, максимум еще несколько месяцев. Дальше только вверх. А море и славянское братство - навсегда. И кириллицу в Болгарии отменять никто не собирается.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram