Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 25(163) от 25.06.2009

Этноновости от 24 июня

, 23:31

Республика Карелия

В Пряжинском районе прошел Второй международный сельский фестиваль финно-угорских народов «Сугуваставунду» (родовое гостевание). Праздник продолжает древнюю традицию, когда в начале лета родственники из окрестных деревень съезжались в Виданы, чтобы поближе познакомиться друг с другом. Постепенно круг гостей расширялся. В этом году «Сугуваставунду-2009» собрал три сотни участников из России, Финляндии и Латвии.

Новосибирск

С 22 по 30 июня на площади Ленина проходит третий международный сибирский фестиваль художественных ремесел «Артания». В нем участвуют более 500 мастеров из Украины, Киргизии, Казахстана, Узбекистана, Чувашии, Хакасии, Горного Алтая, Московской, Кировской, Екатеринбургской, Нижегородской, Тюменской, Омской, Томской и Кемеровской областей, Красноярского, Алтайского и Краснодарского краев. В трех палатках можно увидеть, как работают гончары, кузнецы, токари.

Тула

В Музейно-выставочном центре «Тульские древности» открылась выставка «В ручках - прянички, в щечках - яблочки», посвященная миру детства наших прабабушек и прадедушек. В экспозиции - детские крестильные рубашечки и рушники, на которые повитухи принимали детей, с вышитым символом - берегиней, детские амулеты, одежда, куклы, глиняные погремушки, свистульки.

Красноярск

На острове Татышев отпраздновали таджикский национальный праздник Сайри Лола. Главным событием торжества стали состязания по гуштингири. Этот вид таджикской борьбы уже приобрел всесибирский статус. Участников праздника развлекали творческие коллективы национально-культурных автономий Красноярского края, работала выставка «Знакомство с Таджикистаном», гурманы могли попробовать блюда таджикской кухни.

Республика Татарстан

В Казани в продаже появились купальники для мусульманок. Их шьют сразу в нескольких ателье города. Купальный костюм состоит из брючек, платья и капюшона. Кроме того, модницам предлагают платья из быстросохнущих материалов.

Нижний Новгород

Чувашский культурный центр отпраздновал Акатуй - праздник земли и плуга. Далекие от земледелия горожане любовались национальной одеждой и изделиями народных промыслов, дегустировали чувашские блюда и напитки.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram