Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 22(160) от 04.06.2009

Мослесхоз наломал дров

Лесной план Подмосковья пишут заново

, 16:52

Все идет не по плану

В Мослесхозе приостановку действия Лесного плана объясняют исключительно вступлением в силу Федерального закона №32-ФЗ от 14.03.09, который внес ряд поправок в Лесной кодекс. «Этот закон уточнил правовой режим зеленых зон, в том числе лесопаркового пояса Москвы, - комментирует Кермен Косицына, заместитель начальника отдела лесопользования Мослесхоза. - В частности, он запретил уменьшать площадь таких зон. Наша задача - внести этот пункт в Лесной план».

В Гринписе России придерживаются иной точки зрения. «Дело не в законе, а в многочисленных ляпах в Лесном плане, - уверяет Алексей Ярошенко, руководитель Лесной программы Гринписа. - Мы твердили о них еще на стадии разработки, но нас никто не слушал. Пришлось вмешаться областной прокуратуре, которая ткнула Мослесхоз носом в недоделки».

Ошибки, найденные в ходе проверки, действительно впечатляют. Например, прокуратура выяснила, что разработчики ухитрились не включить в перечень особо охраняемых природных территорий Приокско-Террасный заповедник и часть национального парка «Лосиный остров». Также не были учтены проектируемые природные заказники областного значения в Талдомском и Можайском районах. Вопросы вызывает и норма, на основании которой планируется сдавать в аренду 10% земель в ближнем Подмосковье. Словом, разбираться в этом «буреломе» предстоит долго и мучительно.

Бардак продолжается

Пока чиновники готовятся к работе над новым планом, беспредел в подмосковных лесах идет своим чередом. Со дня на день начнутся аукционы по сдаче в аренду лесных участков в дальнем Подмосковье (например, в Истринском районе). Лесопарковый пояс (леса в радиусе 30-40 км от Москвы) пока не трогают. От этого воздерживаются только потому, что в феврале Рослесхоз неожиданно для всех поменял границы всех областных лесничеств, и они пока не успели обзавестись правоустанавливающими документами. Алексей Ярошенко уверен, что участки лесопаркового пояса будут выставлены на аукцион в ближайшие несколько месяцев.

Ничего хорошего Подмосковью не прибавит и уже упоминавшийся закон №32-ФЗ. Он действительно запретил уменьшать площадь зеленых зон. Но наряду с этим он облегчил процедуру перевода лесных земель из категории зеленой зоны в другую, с менее жестким режимом использования. Это позволяет вообще выводить земли из состава лесного фонда, после чего использовать их так, как будто никакого леса на них нет.

Впрочем, арендаторам и старые нормы были нипочем. Почти у границ Москвы, в Солнечногорском районе, в лесном массиве месяц назад появился многоэтажный жилой дом. Недавно на застройщиков завели уголовное дело. Вопрос о том, куда смотрел Мослесхоз в течение многомесячного строительства, относится к разряду риторических. Один из высокопоставленных чиновников Мослесхоза сейчас находится под следствием: по неофициальным данным, он за энную сумму согласился переоформить договор аренды на участок, на котором собственник возвел незаконные постройки.

Составление нового Лесного плана, скорее всего, будет поручено Мослеспроекту, который разрабатывал предыдущий документ. «Завалили один план - завалят и другой, - утверждает Алексей Ярошенко. - Изначально предполагалось, что новый Лесной план будет готов в июле. В этом случае проект должен быть обнародован уже сейчас. Его пока нет. Насколько мне известно, исправлено всего 10% ошибок. Я уверен, что нормальный Лесной план мы не увидим даже в конце года».

В Мослеспроекте считают, что за «корявый» план они ответственности не несут. «Мы не можем создать адекватный Лесной план на основе неадекватного Лесного кодекса», - заявил «АН» инженер Мослеспроекта Игорь Протченко. Этот аргумент понять можно. Только вот подмосковным лесам от этого не легче.

Дополнительный аргумент

В конце апреля Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выиграла у Мослесхоза суд по делу о скандальных аукционах, проведенных в конце 2007 г. Напомним, что тогда с молотка за бесценок ушла 1 тыс. га лесных угодий в ближнем Подмосковье. Однако суд признал незаконным не факт передачи участков в аренду, а процедуру проведения аукциона. Расторжения договоров аренды такое решение за собой не влечет. Для этого нужно другое судебное решение. Однако в Гринписе сомневаются, что антимонопольщики будут и дальше заниматься данной проблемой. В лесах не только ежики живут, но и птицы высокого полета.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram