Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 20(157) от 21.05.2009

Лицей раскрывает таланты

, 16:22

Международный лицей был создан в курортной зоне Карельского перешейка, в 15 минутах езды от метро «Черная речка» десять лет назад. Его основная задача - готовить старшеклассников из российских регионов (хотя петербуржцев сюда тоже принимают) в условиях пансиона к поступлению в престижный Гуманитарный университет профсоюзов. Но несколько лет назад городская учительская общественность заговорила о лицее как об учебно-педагогическом феномене. А в 2005 г. он стал базовой площадкой Российской академии образования. Ученые теперь изучают здешний опыт работы со старшеклассниками с целью применения его в других школах страны. И здесь в самом деле есть что изучить и что перенять.

Забытые дети

«К нам действительно поступают самые обычные ребята, - рассказывает Марина Хмырова, директор лицея. - Всех их объединяет одна и та же проблема: недостаток родительского внимания. Нет, это не дети из какой-то социальной группы риска. Родители их очень любят, желают им светлого успешного будущего; они воспитываются в благополучных семьях, но... что такое сегодня благополучная семья? Это семья, где папа с мамой имеют стабильную, хорошо оплачиваемую работу. И эта работа «съедает» у родителей максимум времени. На воспитание ребенка его почти не остается. Естественно, это сказывается на отношении юного человека к учебе и на его жизненных интересах. В итоге или он плывет по течению, или воспитательную инициативу перехватывает улица».

Улица и ее асоциальный опыт - плохо, но жизнь «по течению» не лучше, считает Марина Хмырова. Ребенок должен развиваться, а сидя перед компьютером или перед телевизором, он никакого развития не получает. Его таланты и способности остаются нераскрытыми. В итоге, вопреки примеру успешных родителей, он никакими успехами похвастать не может. Ни сейчас, ни во взрослой жизни.

Педагогические тайны?

В Международном лицее с «забытыми» детьми происходит невероятное. Бывшие троечники и середнячки не только подтягиваются по всем предметам и затем успешно поступают в СПбГУП, но и становятся победителями и призерами различных международных, региональных и городских конкурсных мероприятий. Удивлены лицеисты, удивлены родители: как за несколько месяцев удается достичь, казалось бы, недостижимого?

«Все дело в занятости ребят, - объясняет Марина Хмырова. - В нашем лицее каждый из них в свободное время занят интересным и полезным делом. Главное - понять, что ребенку действительно интересно делать. Он сидит целыми днями перед компьютером? Так давайте покажем ему, как можно монтировать на компьютере фильмы. Он без конца бренчит на гитаре? Так давайте научим его на ней играть».
Лицеисты не только заняты стоящими делами, но и постоянно находятся под опекой опытных педагогов. В классах занимаются небольшими группами - до 15 человек, что позволяет преподавателям найти индивидуальный подход к каждому ученику. А полный пансион и пригородное месторасположение способствуют тому, что детей ничто не отвлекает. Да и уличные соблазны не возникают.

«Все это в комплексе, но в особенности - их занятость и дает такой результат, - подводит итог Марина Хмырова. - И никакой особенной педагогической тайны здесь нет. Хотя уникальные педагогические методики конечно же присутствуют».

Присматриваться или пересматривать

Ученые продолжают изучать опыт Международного лицея. Остается надеяться, что рано или поздно лицейские подходы к обучению и воспитанию будут применены в других учебных заведениях страны.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram