Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 19(156) от 14.05.2009

Москва чихает на грипп

, 16:38

Многие говорят о том, как вовремя появилась эта свиная зараза. И бабушкам на лавочке есть что обсудить, и фармацевтическую промышленность простимулировать, и запас санитарных масок реализовать. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко уже предупредил, что, может быть, маски придется надеть на всех москвичей - эдакое «маски-шоу» в масштабах мегаполиса.
«Вся эта говорильня, на мой взгляд, работает как вакцина от кризисной депрессии, - уверен депутат Госдумы Виктор Илюхин. - Вакцина, правда, с побочным эффектом: любой следующей заразы, какой бы серьезной она ни была, люди будут опасаться все меньше, считая очередной «информационной уткой».

Что касается свиного гриппа, то у нас вспышки пока нет, и кое-какие меры, чтобы вирус сюда не проник, принимаются. Но пока далеко не карантинные. «Городским департаментом здравоохранения издан специальный приказ, - делится депутат Московской городской Думы Людмила Стебенкова. - Секретный приказ. Скажу только, что уже определены места, куда будут госпитализированы больные. Назначены и дезинфекционные мероприятия. Наша эпидемиологическая служба в отличие от европейских организована очень хорошо. Количество пострадавших вряд ли будет большим. По сведениям туристических агентств, 95% москвичей уже отказались от поездок в Мексику. В самой Мексике жителей Москвы не более 100-150 человек».

У руководителя московского управления Роспотребнадзора Николая Филатова другое мнение: «Особенность этого гриппа в отличие от птичьего в том, что он легко передается от человека к человеку, и иммунитета к нему пока нет. Если не будут приняты меры, в Москве могут быть инфицированы до 7 миллионов человек!»

«Обязательно идите к врачу при первых же симптомах простуды, - советует депутат Мосгордумы Инна Святенко. - После анализа крови все будет ясно».

Контроль въезжающих в город уже налажен. На РЖД в связи с «осложнением эпидемиологической обстановки» организован оперативный штаб. Как рассказал сотрудник пресс-службы компании Дмитрий Перцев, «на всех столичных вокзалах, по всей стране, особенно где есть международные аэропорты, всем медицинским работникам приказано внимательно относиться к пассажирам, обращающимся за помощью. При «подходящих» симптомах (высокая температура, кашель, насморк, головная и мышечная боли, в некоторых случаях рвота и диарея) вызывают СЭС. Наше дело - изолировать больного и передать врачам».

В аэропортах пассажиров с рискованных направлений - Мексика, США - обязательно проверяют, меряют температуру. Двух женщин с температурой, прибывших из Штатов, тут же отправили в инфекционную больницу. Оказалось, просто простуда.

Но хватит ли градусников на всех иностранных гостей, которые прибудут в Москву на «Евровидение»? Зам. мэра в правительстве столицы, руководитель рабочей группы по организации конкурса Валерий Виноградов спокоен. «Если угроза станет явной, - утверждает он, - и придется вводить какие-то специальные карантинные меры, они будут действовать для всех гостей города. Не только для участников и гостей «Евровидения». В администрации спорткомплекса «Олимпийский» нам сообщили, что ничего экстраординарного в связи с новым гриппом не принимается. Будут, как обычно, дежурить кареты «скорой помощи»...

Строго говоря, вирус свиного гриппа в Москву уже завезен. По нашим данным, сотрудники Роспотребнадзора специально летали за ним в Мексику, чтобы пополнить своеобразные «музеи вирусов» московских, питерских и новосибирских ученых-вирусологов. В «музеях вирусов» за мощными стальными дверьми, куда вход строго ограничен, в специальных контейнерах при температуре -30 по Цельсию мирно спят микроскопические монстры, гораздо страшнее мексиканского образца. «Например, вирусы желтой лихорадки, гепатита А, B, С, оспы, - рассказывает профессор, доктор биологических наук Виталий Сергеев. - Для таких коллекций вирусов у живых носителей берут носовую слизь, у погибших - часть ткани помещают в контейнер и замораживают». Впрочем, пресс-служба Роспотребназдора заявила, что никакие вирусологи никуда не летали.

«Через месяц, максимум полтора, эта шумиха закончится, - утверждает профессор Сергеев. - Живем же мы, осознавая, что есть вероятность заразиться гепатитом. Так и свиной грипп перестанет быть новостью. Отдельные случаи заболевания будут периодически возникать. Любой вирус гриппа может дремать в организме и полгода, и год».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram