Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 36(122) от 04.09.2008

Бросить все – и в Урюпинск!

, 16:45 , Обозреватель отдела Промышленность

Под казачьим присмотром

 Добраться до Урюпинска можно несколькими способами. Самый «прямой» - поездом Волгоград - Урюпинск. Путь не близкий - 350 км. В билете указан вагон №7. Каково же было изумление при виде локомотива и трех потрепанных временем вагонов! Но нумерация совпала...

 Свободных мест не было, значит, маршрут популярный. К тому же, состав не пропускает ни одного полустанка. Это означает почти 8 часов пытки духотой и жарой среди орущих младенцев и обливающихся потом полуодетых взрослых. В конце пути ночной Урюпинск предстает во всей красе - отдельными очагами света у редких кафешек и исправно работающих непонятно для кого светофоров.

 С наступлением дня город оживает. Достопримечательности много внимания не отнимут. Главная - гранитный памятник козе. Помните знаменитые оренбургские пуховые платки? Так вот, урюпинские платки куда круче. Местные козы дают пух в два раза длиннее, чем оренбургские, - до 12 см. Платки из него получаются легкие, воздушные и теплые.

 Рядом памятник Ванюше из шолоховской «Судьбы человека». Именно на этом месте Андрей Соколов, демобилизованный по ранению, встретил у старой чайной «маленького оборвыша с глазами как звездочки». Тут же деревянное и невероятно уютное снаружи здание аптеки с иконой в мансардном окне и годом постройки - 1915. Если искать туристов, то все они здесь.

 Самый популярный товар - очень приличного качества (и цены) майки с цитатой из знаменитого анекдота: «Брошу все и уеду в Урюпинск!» Многие москвичи повторяют эту фразу про себя на городском рынке «Казачий». Цены на мясо, птицу, яйца, овощи-фрукты, выращенные здесь же, в районе, по меркам мегаполиса, смешные. Местные хорошо помнят, как совсем недавно на рынке наводили порядок казаки. Пойманного с поличным вора или жуликоватого торговца охаживали нагайкой, предупреждали, что «это только цветочки». Может, способ и не совсем законный, зато результативный. «Рецидивистов» под казачьим присмотром не было. Сейчас казаков не видно, но на рынке все спокойно.

 А кому лень идти на рынок, может подкормиться на городских улочках. Двое пацанов подъезжают к абрикосовому дереву на велосипедах и, не слезая с железных коней, прямо с веток насыщают растущие организмы витаминами. Кто против? Никто. Абрикос растет не на частных сотках, а посреди улицы, как какой-нибудь «беспородный» и бесплодный тополь.

Земли нет и не будет!

 Корни столичного территориального деления лежат в прошлом - город и район в советские времена были под единым партийным началом, но каждый со своим исполкомом. Партийные структуры «снесла» перестройка, а вот исполкомы трансформировались в администрации. Все бы ничего, да возник налоговый перекос: большая часть сельскохозяйственных предприятий имеет юридические адреса и конторы в городе, перерабатывающие мощности тоже сосредоточены в «столице», а району достаются одни крохи. Так, в городе на проезде Яйцебазы (!) зарегистрирована фирма «АгроУрюпинск», в которую входят хозяйства пяти хуторов. Сливки в виде налоговых поступлений попадают в городскую казну.

 Были в городе мясокомбинат союзного значения, консервный и молочный заводы. Сейчас эти предприятия влачат жалкое существование, лишая тем самым крестьян стимула к работе. Так повелось, что на селе нет переработки.

 Правда, есть и признаки активизации частного капитала. Игорь Булдыгин, местный предприниматель, за 6 лет поднял из руин свинокомплекс, держит 13 тыс. голов, в проекте - 25. Думая о сбыте, открыл небольшой мясоконсервный заводик - колбаса, копчености. Хлебобулочный комбинат тоже его - при элеваторе пекут вкуснейший хлеб. За ним даже приезжают хуторяне и станичники.

 XXI век демонстрирует успехи - на 190 млн. руб. закуплено сельхозтехники. Здесь в районе устояли все колхозы и совхозы, в отличие от остальной Волгоградской области, где есть районы, в которых не осталось ни одного колхоза. В этом году ждут рекордный урожай зерновых за всю историю - 23,6 центнера с гектара. Судебных приставов селяне Урюпинского района давно не видели - обошлось без банкротств и арестов за долги имущества хозяйств. Мало где этим могут похвастать. Вновь открывают детские сады.

 Удивительная для российской глубинки ситуация: вся земля в районе активно используется, ее не хватает. Урюпинский район самый многочисленный в области по количеству населенных пунктов, их 98. Крупные станицы соседствуют с хуторами в несколько дворов. Отсюда и дорожная проблема: обеспечить всех подъездом с твердым покрытием - задача трудная. До станицы с 300-летней историей Тепкинской асфальтовую трассу только начали вести. Поэтому путешествия по району тесно связаны с густой пылью из под колес и испытаниями машины на выносливость. А когда к пыли добавляется непонятно откуда взявшаяся саранча, которая забивает радиатор и норовит прорваться через открытые окна в салон машины, становится совсем «весело».

 Зато Урюпинск и район живут в режиме «тотальной» газификации. Оказывается, очень трудно убедить привыкших к дровам и углю стариков переделывать печки под газ, устанавливать горелки. Боятся, а вдруг к зиме газа не будет? При пенсии в 1300 руб. установить нормальный котел (АОГВ) и батареи отопления дорого. У многих других денег нет и не предвидится. Поэтому древние «голландки», буржуйки обречены на дальнейшее существование только на голубом топливе. Крайне неэффективно...

Хопер не инвест

 В Урюпинском районе главная приманка для туристов - Хопер. Не велика речка, второй по размерам приток Дона, но невероятно чистая. А по живописности берегов способна конкурировать с любой водной артерией. Хопру повезло - на его берегах нет крупных городов с развитой промышленностью (точнее - с промышленными стоками и канализационными сбросами). Песчаные обрывы с одной стороны, золотистые отмели с другой, быстрое, но не опасное течение. Сосны, травостой, рыбалка. Дурманит голову запах чабреца - казачьей травы. Старики-станичники говорят: «малиновые кулишки». Ладанки с чабрецом казаки хранили в эмиграции как зеницу ока - оберег! Дух родной земли.

 Даже мухи и комары в прихоперье лояльны к человеку - не достают. Впору создавать здесь экологический курорт мирового класса. Классические русские пейзажи, летняя и зимняя рыбалка, просторы для конных «сафари». Тем более что организовать казаков для такой работы нетрудно - любовь к лошадям у них в крови. Готовые инструкторы по верховой езде. А небольшие табуны красавцев-дончаков на вольном выгуле (как дикие мустанги!) органично вписываются в луга и перелески. Зимой можно было бы проложить трассы и организовать туры на снегоходах. В Канаде это серьезный и прибыльный бизнес, тысячи километров трасс, привалов, отелей для ночлега и отдыха. Чем Урюпинск и район хуже?

 На деле «имеют место быть» старые, советских времен турбазы и пионерские лагеря. С туалетами типа «сортир», одним водопроводным краном на несколько десятков человек. Работают ни шатко ни валко. Местные жители и без них прекрасно обходятся, а приезжие предпочитают снимать угол у селян.

 Семья москвичей пристроила новенький джип поближе к берегу реки. Женская половина преисполнена восторга: «Ой, вода какая тепленькая! В июне в Турции море холоднее было! Мы вчера приехали, муж в этих краях в студенческие годы на байдарках сплавлялся. Решил молодость вспомнить, детям доказать, что отдыхать надо дома, на Родине». Байдарок у них нет, зато знакомые обещали на катере по Хопру прокатить, конкретизирует явно погрузневший со студенческих лет мужчина. «Смотри, красотища какая!» Далее плавно следует переход к кулинарным изыскам:

 - Сметана - ложка стоит! Картошечка аромат имеет. Думал, не судьба уже попробовать такое. Ан нет!

 Способность обеспечить гостей яичками из под домашней курочки, молочком, другими забытыми в больших городах «деликатесами» сомнений не вызывает.

 А вот инвестиции, по словам замглавы администрации Урюпинского муниципального района Сергея Грекова, в основном «целевые»:

 - Мы готовы принять и поддержать любые предложения по развитию туризма. Что получается? К нам приходят москвичи, северяне, нефтяники, говорят, что «будут развивать край». Мы им выделяем землю поближе к реке. Строят усадьбы и используют как летние дачи... Бывает, просто «вкладываются» в землю.

 В российской глубинке давно сформировалась стойкая зависть к Чукотке. Заполучить себе миллиардера мечтают все. До 2002 г. инвестиций со стороны не было в принципе. А так, на вопрос: «как живете?» ответ следует безрадостный: «Как вся страна - без ярких взлетов». Может быть, только из Урюпинска наши достижения видны в таком свете?

Князь или неряха?

 Существуют интересные версии названия «Урюпинск».

Первая и самая романтичная связана с взятием Иваном Грозным Казани. Татарский князь Урюп бежал, был настигнут на Хопре казаками. Между ним и атаманом Ермаком Тимофеевичем, будущим покорителем Сибири, началась жестокая схватка. Урюп увяз в болоте и был пленен. А болото стало Урюпинским. Станица, основанная поблизости, приняла это же имя.

Вторая куда прозаичней. Согласно толковому словарю В. Даля, «урюпа» - это «неряха, разгильдяй, замарашка». Может быть, казачий городок и его обитатели поначалу, почти четыре века назад, не отличались чистотой, порядком и пристойным внешним видом?

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram