Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 35(121) от 28.08.2008

Югра: вклад в будущее

, 15:50 , Обозреватель отдела Промышленность

13% – много или мало?

 РОССИЙСКИЙ налогоплательщик отдает из доходов 13%, это один из самых гуманных и необременительных подоходных сборов в мире. А Югре, напротив, остается только 13% от всех видов налогов, собранных на территории автономного округа. И никто не жалуется, в Сибири понимают – делиться надо. Количество депрессивных регионов, не способных выжить без финансовой подпитки извне, еще очень велико. Поэтому Югра по доходам на душу населения в апреле 2008 г. (29,5 тыс. руб.) уступала не то что Кувейту, но и Москве (40 тыс. рублей). А обеспеченность региона объектами социальной инфраструктуры ниже среднероссийских показателей и не дотягивает до рекомендованных федеральных и региональных нормативов. Поэтому утверждение, что «Югра, дескать, купается в нефтедолларах», – спорное. Да, в автономном округе пытаются с толком распорядиться тем, что есть, ведут серьезную деятельность по привлечению инвестиций. Важно, чтобы никто не покушался на те финансовые рычаги, которые оставлены федеральным центром для решения нужд насущных.

 Но если кто-то считает, что в Югре все проблемы давно решены, глубоко заблуждается. Устроить ребенка в детский сад порой непосильная задача даже для сотрудников администрации. Конечно, строят детские учреждения, школы, больницы, но на все необходимо время и в первую очередь средства.

 Югра – регион, который по объективным причинам вынужден «импортировать» большую часть продовольственной корзины. Не желают расти в тайге и тундре овощи-фрукты, не колосится пшеница, да и буренкам в этих краях не слишком уютно. Северные олени выглядят здесь куда более уместно.

 Морозы зимой такие, что часто ради безопасности водителей и пассажиров перекрывают автомобильное сообщение между городами. От Ханты-Мансийска до Сургута – около 300 км, и ни одного крупного населенного пункта. Случись что с машиной: какая-нибудь неисправность в двигателе, и фатальный исход предрешен – при температурах ниже минус 40 градусов по Цельсию шансов выжить в чистом поле немного. А поломки в такие холода – скорее, норма: металл на морозе становится хрупким, как стекло. Даже резина теряет эластичность, и место, где автопокрышка соприкасается с землей во время стоянки, некоторое время остается плоским, и машина едет, подпрыгивая, словно на «квадратных» колесах.

Сценарий апокалипсиса

 СИБИРЬ может быть центром научной мысли (пример тому – Новосибирск). Сибирь может быть стержнем промышленности страны. Сибирь была и остается главной кладовой России. Но, увы, не «неисчерпаемой».

 Представьте на минуту, что в Ханты-Мансийском автономном округе нефти нет, точнее, она иссякла – рано или поздно это произойдет. И что же, более чем полутора миллионам жителей следует все бросить и рвануть в другие регионы?

 Для этого нужно совсем немного – сегодня, в наши дни, остановить зарождение современной инфраструктуры, обрабатывающей промышленности «несырьевого» сектора, создать людям невыносимые «полевые» условия. Тем самым возродить неистребимое желание уехать куда подальше, промотать заработанное на «северах» где-нибудь в Сочи. Заодно и к недвижимости присмотреться. Вернется и победит старый советский вахтовый (а по сути, бригадно-шабашный ) метод.

 Регион, удостоенный почетного права принять саммит Россия – Евросоюз, без стабильных собственных доходов может очень быстро скатиться с первых мест в стране по рождаемости и инвестиционной привлекательности. Превратиться в обычное и, увы, привычное северное захолустье.

 Конечно, можно плюнуть на северные территории, сдать Сибирь в долгосрочную аренду китайцам – они не откажутся. Без нас придумают, чем заняться. Что можно – вывезут к себе, тот же лес для последующей переработки. Водные ресурсы пристроят, реки развернут – в мире ощущается нехватка пресной воды. Некоторые аналитики предсказывают, что войны будущего могут начаться не за нефтяные и газовые богатства, а за обычные природные блага – воду и землю. Стремительно растущее, особенно за счет развивающихся стран, человечество надо чем-то поить и кормить.

 Что говорят жители Югры? «Мы много работаем и отправляем деньги в российский бюджет. Оставьте нам малую часть, и мы сделаем так, что люди отсюда не побегут».

За Север надо платить

 ГОСУДАРСТВО должно платить людям только за то, что они живут на Севере. Об этом недавно заявил председатель Совета Федерации Сергей Миронов:

 – Необходимо установить совершенно другие зарплаты, другое пенсионное обеспечение. Раз в два года каждый ребенок и взрослый должны иметь возможность бесплатно летать на материк в отпуск.

 К чему приводит невнимание государства к северянам, отсутствие развитой социальной инфраструктуры, проектов, способных обеспечить жителям высокий уровень жизни и достойное вознаграждение за труд в тяжелейших природных условиях, хорошо видно на примере Магаданской области. С начала 1990-х годов область лишилась трети жителей. Люди бегут на юг, в центральную часть России, где не надо зимой совершать ежедневный подвиг, покидая тепло квартиры.

 Чтобы сделать жизнь и работу в таких регионах, как Югра, привлекательными, «не должно быть проблем с жильем, медицинским обслуживанием и образованием и тем более с проездом в отпуск. Настало время, когда в решение этих вопросов должно вмешаться государство», – подчеркнул председатель верхней палаты Федерального Собрания.

Территория развития


 ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ автономный округ очень похож на наше государство в целом, только в миниатюре. Желание как можно скорее соскочить с нефтяной иглы соседствует с жесткой необходимостью поддерживать уровень нефтедобычи. А финансовые ресурсы, полученные в виде налогов от добычи и реализации сырья, вынуждены перенаправлять в другие сектора экономики: от социальной сферы и здравоохранения до поддержки инновационных проектов.

 Югре до бесплатных авиаперелетов еще очень далеко. Зато развернуто масштабное жилищное строительство в городах округа: Сургуте, Нижневартовске, Нефтеюганске, Нягани, Ханты-Мансийске, Когалыме. Многие, кто приехал сюда «подзаработать», видя такое, остаются навсегда. Знаменитая северная «деревяшка», непрезентабельного вида двухэтажные строения барачного типа, уступает позицию за позицией.

 Руководство Югры, ее глава Александр Филипенко, прикладывают титанические усилия, чтобы диверсифицировать экономику автономного округа, уйти от сырьевой зависимости. И первые результаты обнадеживают – в бюджет пошли налоги от видов деятельности, не связанных с нефтянкой. Пока их доля заметно уступает доходам от добычи «черного золота». Для сравнения: в 2006 г. доходы консолидированного бюджета округа, связанные с деятельностью предприятий топливно-энергетического комплекса, достигали 93,7%. Прошлый год показал, что у Югры появилась интересная перспектива – уже меньше, всего 82,3%, средств пришло из нефтегазового сектора. То есть обрабатывающие производства нарастили мускулы и принесли почти в 3 раза больше доходов. Тенденция есть, и в перспективе, как рассчитывают в автономном округе, соотношение между финансовыми поступлениями от работы предприятий ТЭК и производствами, не связанными с добычей сырья, будет меняться в пользу последних. Если федеральный центр не будет менять правила.

 Когда-нибудь в отдаленном будущем трудами ученых (альтернативная энергетика рано или поздно предложит некую эффективную модель) зависимость «партнеров» нашей страны от добычи и импорта углеводородного сырья наверняка будет снижаться. И громадная территория останется бесценным активом России. Который предстоит развивать и защищать. А развитые регионы, такие как Югра, способны стать опорными точками для всей малонаселенной Западной Сибири и Полярного Урала. Нужно только оставить успешному региону возможность развиваться, вопреки суровым природным условиям и отдаленности от столиц. 13% доходов от нефтедобычи – не такая уж большая за это плата.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram