Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 26(112) от 26.06.2008

Албена: все лучшее – детям

, 11:57

 СРЕДИ более чем ста пятидесяти заготовленных прокатных пар коньков значительная часть – маленьких и совсем детских размеров. Напомним, что в Албене помимо живописно расположенных вдоль побережья отелей и пансионатов еще три центра отдыха для детей и юношества. В одном только детском лагере «Бригантина» за сезон отдыхает более полутора тысяч ребят от семи до пятнадцати лет. Вместе с тем «Солнечный лед» – так назвали каток – не просто активный отдых для всех, а еще одна приятная фишка в копилке детских развлечений и возможностей занятий спортом. Сколько их всего?

 Оздоровительный отдых – характерная особенность Албены, и спорт здесь всегда в почете. У детей в лагере своя многофункциональная спортивная площадка, окруженный зеленью просторный плавательный бассейн с джакузи и водной горкой – любимым развлечением. А на собственном морском пляже создан еще и гелеопляж со специальным солнцензащитным тентом. Стоит ли перечислять все имеющиеся атрибуты для занятий спортом? Достаточно сказать, что спартакиада, где непременны состязания по баскетболу, пионерболу, бадминтону, футболу, пляжному волейболу и настольному теннису, идет всю лагерную смену.

 В обязательной творческой программе – детские концерты, спектакли, КВН, различные конкурсы. Как правило, они проходят на летней эстраде или, смотря по погоде, в анимационном зале. Разумеется, ни одно мероприятие не обходится без призов. Участников детского фестиваля «Золотой ключик Албены» ждут награды в номинациях: танцы, вокал, художественное творчество. А всех, кто выступает на сцене или, участвуя в театральном конкурсе, выполняет роль костюмера, гримера, режиссера, тоже в конце смены ждет признание.

 Детей влечет любая возможность проявить свои способности. Помня это, профессиональные педагоги создали клубы «Путешествуй», «Видеофильм», «Творчество». Показав себя однажды смекалистым, находчивым, смелым, завоевав авторитет у сверстников, дети снова стремятся в «Бригантину».

 У родителей свои резоны в пользу Албены. Едва ли не главный довод – замечательная экология. Обладательница престижного Голубого Флага, Албена славится чистым морем, широкими песчаными пляжами, прогретой прибрежной полосой, воздухом, напоенным ароматом цветов и хвои. Территория «Бригантины», охраняемая с круглосуточным видеонаблюдением, соседствует как раз с национальным заповедником «Балтата».

 Немаловажно и то, что в лагере успешно осуществляется оздоровительная программа. Буквально каждый ребенок после индивидуального осмотра врачом и в зависимости от его предписаний и содержания медицинской карты определяется в одну из трех профилактических групп. Общеоздоровительную, лечения дыхательных путей или опорно-двигательного аппарата. Врачебный контроль педиатром осуществляется в течение всего пребывания в лагере. Дети пользуются услугами фитобара, массажного кабинета.

 Другое достоинство «Бригантины» – отлично налаженное пятиразовое питание по принципу шведского стола. Аппетитные котлеты «по-черпански», мясная либо овощная мусака, баничка из слоеного теста с начинкой из брынзы или творога всегда идут у ребят «на ура». Каждый день в меню кисломолочные продукты – кефир, несладкий и фруктовые йогурты. И неограниченное количество фруктов – арбузы (начиная с июня), абрикосы, персики, сливы, груши, яблоки, дыни. Позже родители с удовлетворением прочтут в медицинской карте новую запись о корректировке или прибавке веса, иногда до двух килограммов. А лучшей ей иллюстрацией станет внешний вид их чада – окрепшего, загоревшего, успевшего даже подрасти.

 Насыщенное морем и солнцем, экскурсиями по достопримечательностям, интересными событиями, детское лето в Албене проходит под девизом «Здоровье через искусство, творчество и спорт!».

 Каждое утро начинается с зарядки на пляже. Загорать и купаться сюда возвращаются после завтрака. А второму купанию, уже в бассейне, предшествуют обед и традиционный тихий час. Жизнь в лагере невозможно представить без веселого Дня Нептуна или Дня Именинника. Собственный кондитерский цех к этим событиям печет большой бисквитно-фруктовый торт, щедро украшенный свежими фруктами.

 Впереди еще два летних месяца, а значит, еще больше тысячи ребят из России, Белоруссии, Украины и, конечно, самой Болгарии, испытают ее гостеприимство и подружатся под ласковым солнцем Албены.

Турсоветы 

  • Время в Болгарии отстает от московского на один час.
  • Собирая ребенка в дорогу, не забудьте положить головной убор, ветровку или свитер, кроссовки и обязательно полотенце для пляжа.
  • Обычно за смену (21 день) ребята посещают от 3 до 4 экскурсий. Некоторые из них платные, в среднем 15 евро. Поэтому не забудьте ребенку дать с собой деньги. Они также понадобятся для покупок сувениров.
  • Позвонить родителям дети могут не только по мобильного телефону. Рядом с лагерем, в 100 м, находится почта. Связь быстрая и отличная. И намного дешевле, чем по сотовому телефону.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram