Петербург

Проект пирса-памятника на намыве вызвал споры из-за нехватки зеленых зон

В Санкт-Петербурге обсуждают идею строительства пирса-памятника «Алые паруса» на южном намыве Васильевского острова. Инициатива вызвала споры между авторами проекта и местными жителями из-за нехватки зеленых зон и доступа к Финскому заливу.

Активист Александр Колесников выступил с инициативой создания на южном намыве Васильевского острова пирса-памятника, посвященного празднику выпускников «Алые паруса». Объект может стать многофункциональным общественным пространством с променадом, выходом к воде и площадкой для культурных мероприятий. Однако утвержденного проекта пока нет, существует лишь эскиз, сообщает gazeta.spb.ru.

Жители намыва восприняли идею настороженно. После того как застройщик «ЛСР» предложил возвести на северном намыве стометровую башню Татлина, местные выступают против любых бетонных объектов и требуют создания зеленых зон, которых на территории и так мало.  

Общественный деятель Васильевского острова Ксения Авдеева указала, что на намыве сохраняется дефицит зеленых зон, а часть прибрежной территории занята парковками. По ее словам, ранее на месте существовала набережная советского периода, однако после строительства ЗСД и намыва доступ к Финскому заливу оказался ограничен.

Инициаторы проекта отмечают, что пирс не исключает озеленения и может быть встроен в благоустроенную территорию, однако жители настаивают на приоритете природных зон и свободного доступа к воде. В настоящее время проект не утвержден, обсуждение продолжается, а стороны ожидают реакции застройщиков и городских структур.