В «Ленфильме» полностью обновили состав совета директоров. Теперь в него вошли представители органов власти, а представители киноиндустрии исключены из состава.
В «Ленфильме» произошла полная смена состава совета директоров. Полномочия всех прежних участников были прекращены, а новым акционером выступила администрация Санкт-Петербурга.
Вместо представителей Росимущества и режиссеров в руководящий орган вошли исключительно местные чиновники. Кинематографисты теперь сосредоточены в творческом совете. Количество мест в совете увеличено с пяти до семи.
В обновленный состав вошли вице-губернатор Ирина Потехина, спецпредставитель губернатора Маргарита Рудакова, начальник пресс-службы Инна Карпушина, председатель комитета по культуре Федор Болтин, председатель Комитета финансов Светлана Енилина, председатель комитета государственного финансового контроля Сергей Макеев и заместитель главы комитета имущественных отношений Екатерина Рылеева. Генеральный директор Надежда Андрющенко сохранила свою должность, однако в новый совет директоров она включена не была.
До этих изменений в состав совета входили режиссеры Александр Сокуров, Федор Бондарчук и Алексей Герман-младший, а также сотрудники Министерства культуры и Росимущества.
Как пояснил председатель Комитета по культуре Петербурга Федор Болтин в разговоре с РБК, сообщил, что формирование совета осуществляется в соответствии с постановлением правительства города. Данный документ предписывает включать в совет директоров руководителей и представителей исполнительных органов государственной власти.