Петербург

На Среднем проспекте Васильевского острова построят новый троллейбусный парк

Новое предприятие заменит дизельные автобусы на центральных маршрутах в Санкт-Петербурге. Общая протяженность линий составит 62 километра.

Соглашение о создании нового троллейбусного парка на Васильевском острове было подписано в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Свои подписи поставили вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Линченко и генеральный директор «Группы Мовиста» Алексей Зотов.

Предприятие разместится на второй площадке структурного подразделения «Трамвайный парк № 3», который находится на Среднем проспекте Васильевского острова. Новый парк рассчитан на обслуживание 80 троллейбусов с увеличенным автономным ходом. Данный подвижной состав планируют направить на четыре маршрута в центральных районах города. Общая протяженность линий составит 62 километра.

Инвестор сохранит музейную функцию на части исторической территории парка. Такое решение позволит объединить транспортное наследие Петербурга с технологиями будущего. Об этом сообщила пресс-служба Комитета по транспорту Санкт-Петербурга. 

Проект работает в рамках концепции «Зеленый остров», который направлен на развитие экологичного транспорта и уменьшение вреда для города. Замена дизельных автобусов на электрические снижает выбросы и делает жилые кварталы тише. Для центральных районов Петербурга это одновременно комфорт и забота об исторической застройке.

Председатель Комитета по транспорту Петербурга Денис Минкин напомнил, что в этом году ленинградскому троллейбусу исполняется 90 лет. По его словам, Северная столица может похвастаться крупнейшей в Европе сетью троллейбусов с увеличенным автономным ходом. Свыше 300 машин ежедневно курсируют по 18 маршрутам.

Минкин уверен, что новый троллейбусный парк на Василеостровском районе станет надежной опорой для развития этого вида транспорта.